Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2012 г.


Завершились испытания малогабаритного разведкомплекса "Искатель" с БПЛА

Переслать новость другу


/AEX.RU/
14 декабря, AEX.RU –  Войсковые испытания малогабаритного разведкомплекса "Искатель" с беспилотными летательными аппаратами российского производства, которые проводились по поручению командующего Воздушно-десантными войсками, завершились в Тульской области, сообщают РИА Новости.

"Завершены испытания комплекса БПЛА "Искатель", проведенные по распоряжению командующего ВДВ. В ходе испытаний командование и офицеры соединения высказали разработчикам целый ряд замечаний и пожеланий по модернизации комплекса в соответствии с требованиями боевого применения ВДВ", — сказал командир 106-й (Тульской) воздушно-десантной дивизии полковник Владимир Кочетков.

По словам командира соединения, общий вес помещаемого в один или два рюкзака комплекса должен быть уменьшен с 9-10 до 6-7 килограммов. "Тогда его можно будет считать реально носимым комплексом. Так, например, во время недавних прошедших в Волгограде сборов командиров соединений, нам показали целый ряд беспилотных комплексов ближнего действия, но из-за веса ни один из них реально не может считаться носимым", — пояснил офицер.

Кочетков добавил, что еще одним требованием десантников к этому комплексу стало оснащение его системой ГЛОНАСС для точного определения координат целей (в настоящее время комплекс оснащен системой GPS-навигации). "Радиус действия комплекса, то есть расстояние, с которого беспилотник способен передавать четкое видеоизображение зоны разведки — 8-10 километров — нас вполне устраивает, это как раз дальность огня нашей артиллерии. А вот время полета, которое сегодня составляет порядка 40 минут, по нашему мнению необходимо увеличить как минимум в полтора раза", — отметил он.

Командир соединения уточнил, что в ближайшее время "Искатель" будет продемонстрирован командующему ВДВ генерал-полковнику Владимиру Шаманову, который даст окончательные указания по доработке комплекса в соответствии с задачами ВДВ.

В свою очередь Иван Поляков, генеральный директор Омского радиозавода имени А.С. Попова, разработавшего "Искатель", отметил повышенный интерес к этому комплексу со стороны представителей других силовых структур. "Однако мы не планируем открыто демонстрировать этот комплекс до тех пор, пока он не будет на 100 процентов отвечать требованиям десантников. А подойдет десантникам — значит, подойдет всем", — сказал г-н Поляков.

Комплекс "Искатель" состоит из базовой станции, которая размещается в рюкзаке, планшетного компьютера (на него транслируется изображение с камер беспилотников и он же служит консолью управления беспилотниками) и двух беспилотных летательных аппаратов "Т-4" весом 1,3 килограмма каждый. БПЛА запускаются "с руки", продолжительность полета аппарата — 40 минут. Оптимальную картинку местности он передает с высоты 200 метров над поверхностью, но способен подняться на высоту до 4 тысяч метров над уровнем моря, то есть работать в условиях горной местности. БПЛА оснащен электрическим двигателем, размах крыла аппарата — 0,6 метра. Примерная стоимость комплекса "Искатель" с двумя беспилотниками составляет порядка 3 млн. рублей.
 


 
 


комментарии (3):

Yan      14/12/2012 [20:53:03]#1
Электрический двигатель? Насколько разработчики адекватны?

Дикий Гусь Мартин      16/12/2012 [01:01:44]#2
Yan 14/12/2012 [20:53:03] #1
Электрический двигатель? Насколько разработчики адекватны?


Наверняка не адекватны...
Направить их на наш форум для повышения адекватности!

Ag      16/12/2012 [17:51:16]#3
Хорошо написал "адекватному" Yan-у ...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBua1j
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/, смотреть тут.
Аренда автомобиля на 1 день на http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/fare/den/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer