Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 февраля 2012 г.


В аэропорту Петропавловска-Камчатского началась реконструкция ВПП

Переслать новость другу

Аэропорт Петропавловска-Камчатского
Фото с сайта skitalets.ru

20 февраля 2012 г., Aviation Explorer – Подрядчики приступили к реконструкции взлетно-посадочной полосы единственного аэродрома Камчатки, который связывает полуостров с материком, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края. В настоящее время подрядная организация Спецстрой России проводит очистку от снега полосы на аэродромном комплексе в аэропорту «Петропавловск-Камчатский». В ближайший месяц туда завезут специальную технику и оборудуют вахтовый городок. Масштабные работы по реконструкции начнутся уже с 1 апреля, когда подрядчики приступят к демонтажу полосы и земляным работам. Об этом в ходе выездного совещания на взлетно-посадочной полосе 18 февраля заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. AEX.ru
 
Глава региона напомнил, что вопрос с реконструкцией взлетно-посадочной полосы, выведенной из эксплуатации еще в 1978 году, решался почти 20 лет. «Эту проблему не могли решить с  1994 года, - сказал Владимир Илюхин. - Только в августе прошлого года, на встрече с премьер-министром Владимиром Владимировичем Путиным,  я этот вопрос поднял, и федеральные ведомства получили прямое поручение премьера по этому вопросу. Буквально в течение полугода эта проблема была решена, все необходимые средства были предусмотрены». В общей сложности, на реконструкцию аэродрома за счет средств федерального бюджета будет направлено более 11 млрд. рублей (5 398,05 млн. рублей – в 2012 году,  6 049,5 млн. рублей  - в 2013 году).
 
Единственным подрядчиком по решению премьер-министра страны был назначен Спецстрой России. «Сейчас компания перебрасывает на Камчатку тяжелую технику из Владивостока, которую ранее использовали на строительстве объектов к саммиту АТЭС», - рассказал представитель заказчика ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» Сергей Бубнов. По его словам, уже в апреле подрядчик приступит к основным работам. «Сейчас идет переброска техники, которая будет заниматься демонтажем полосы, а также техники, которая будет работать на инертных материалах, - сказал Сергей Бубнов. – Затем здесь будет обустроен строительный поселок на 350-400 человек. Первый этап – это строительство новой взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, аварийно-спасательной станции. Параллельно будут вестись работы по реконструкции и строительству других участков аэродрома».
 
«Поражает масштаб работ, который здесь предстоит провести, - отметил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. – При подготовке полотна под полосу здесь выберут почти 2 метра грунта, уложат слой бетона в 40 см на расстояние 3,5 километра». Валерий Раенко подчеркнул, что стабильная работа аэропорта особенно важна для полуострова, поскольку воздушный и морской транспорт – это единственные виды сообщения с материком. «И здесь спасибо правительству и премьеру, который, понимая значимость воздушных ворот для Камчатки, решил вопрос выделения таких колоссальных средств», - сказал спикер камчатского парламента.
 
«Сегодня это единственный аэропорт, через который осуществляется авиасообщение  с материком. Первая полоса выведена в 78 году из эксплуатации, вторая полоса тоже не в лучшем состоянии. Поэтому, чем быстрее мы эти работы (по реконструкции) завершим, тем быстрее будут решены вопросы безопасности сообщения, а аэродром сможет принимать все типы самолетов.  Это большой плюс для Камчатки», - добавил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
 
Глава региона выразил уверенность, что все работы будут выполнены качественно и в срок. Кроме того, Владимир Илюхин рассказал, что в ходе выполнения работ будут по возможности привлекаться и камчатские предприятия. «Есть договоренность, что наши камчатские компании будут выступать в качестве субподрядчиков. Это было нашим непременным условием. Во-первых, это позволит поддержать наши местные компании, они смогут учиться работам такого уровня. Кроме того, работа камчатского бизнеса – это поступление денег в местный бюджет, что тоже очень важно», - отметил Владимир Илюхин.
 
Напомним, что в рамках работ на аэродромном комплексе планируется реконструировать одну из взлетно-посадочных полос, увеличив ее длину с 2,5 км. до 3,4 км. Кроме того, будут реконструированы перрон (место стоянки самолетов), рулежные дорожки, объекты радиотехнического обеспечения, ограждения аэродрома и пропускные пункты, построен комплекс аварийно-спасательной станции.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfNzZ
YouDo: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/minivans/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer