Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2012 г.


В совет директоров ОАО "Аэропорт Внуково" избраны представители Росимущества и топ-менеджер "Шереметьево"

Переслать новость другу

Международный аэропорт "Внуково"
Фото пресс-службы аэропорта "Внуково"

21 февраля 2012 г., Aviation Explorer –   Осуществление идеи премьера Владимира Путина по объединению московских аэропортов Шереметьево и Внуково вошло в активную стадию, пишет газета «КоммерсантЪ».

Вчера ОАО "Аэропорт Внуково" объявило итоги внеочередного собрания акционеров 15 февраля, на котором был переизбран совет директоров компании. Свои места в нем сохранили лишь четверо из девяти человек. Это совладельцы ОАО "Аэропорт Внуково" Виталий Ванцев и Лев Кветной, а также два заместителя мэра Москвы — Николай Лямов и Наталья Сергунина.

В прежнем составе совета директоров Внуково было семь столичных чиновников. При этом в совет были избраны три представителя федеральных ведомств: директор департамента Минтранса Александр Тихонов, заместитель руководителя Росавиации Константин Махов и заместитель начальника отдела управления Росимущества Алексей Ученов. Кроме них в новый совет директоров Внуково вошли заместитель гендиректора ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) Валерий Казикаев и первый зампредседателя правления Банка Москвы Александр Ястриб (как независимый директор), уточняет издание.

Представители Внуково и МАШ подчеркнули, что перестановки в совете сделаны в рамках осуществления идеи премьера Владимира Путина об объединении двух аэропортов. Один из этапов консолидации — передача 74,7% акций Внуково от мэрии Москвы Росимуществу — должен завершиться в ближайшие месяцы. "Валерий Казикаев вошел в совет директоров Внуково в рамках решения правительства об интеграции Шереметьево и Внуково в единую компанию",— сказал начальник пресс-службы МАШ Роман Генис. Он пояснил, что подготовительный этап этого процесса близок к завершению: МАШ завершит консолидацию терминалов, присоединив терминал D до конца марта. На следующем этапе начнется разработка конкретных параметров сделки. Для этого, по словам Романа Гениса, будут привлечены независимый оценщик и консультант.

В то же время, по словам Виталия Ванцева, Росимущество должно завершить получение на свой баланс почти 75% акций ОАО "Аэропорт Внуково" и 25% акций ОАО "Международный аэропорт Внуково" (владеет терминалом В). В перспективе, говорит он, частные акционеры Внуково готовы конвертировать свою долю в объединенную компанию. Правительство собирается внести в Госдуму поправки к закону об АО, которые освободят государство от обязательной оферты миноритариям. Господин Ванцев недовольства этим не высказывает. "Я считаю, что это нормальный процесс",— заявил он.

Он также считает, что "с большой долей вероятности" руководство обоих аэропортов останется на своих местах. Источники в правительстве подтверждают, что истекающий в мае контракт гендиректора МАШ Михаила Василенко будет продлен. По словам собеседников издания, Минтранс и Минэкономики уже согласовали этот вопрос и готовятся оформить соответствующее решение внеочередного собрания акционеров, пишет газета.


 
 


комментарии (1):

kholodov      22/02/2012 [11:44:46]#1
желаю новому составу совета директоров разобраться с деятельностью господина Ванцева!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer