Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2012 г.


Россия может лишиться авиабазы в Канте

Переслать новость другу

Су-27
Фото с сайта sukhoi.org

27 февраля 2012 г., Aviation Explorer –   Россия может лишиться ключевого военного объекта в Центральной Азии — авиабазы в киргизском Канте, пишет газета «КоммерсантЪ».
 
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обвинил Москву в неоплате аренды и пригрозил закрытием базы. Под угрозой оказались и другие интересы РФ в Киргизии — приобретение контрольных пакетов завода "Дастан", "Кыргызгаза" и "Кыргызнефти", проекты строительства ГЭС. Это означает, что свержение нелояльного Москве президента Курманбека Бакиева в ходе революции 2010 года не сделало Бишкек союзником Москвы, а борьба за влияние в Киргизии возобновляется. По словам собеседников издания  в госструктурах РФ, в качестве первого шага Москва отказала Бишкеку в новых кредитах для рефинансирования долгов.
 
Заявление о том, что Бишкек рассматривает возможность закрытия 999-й авиабазы РФ в Канте, Алмазбек Атамбаев сделал по итогам завершившегося в субботу визита в Москву. "База только тешит самолюбие российского генералитета, не платит аренду, обязательств не выполняет. Зачем нам это надо?" — объяснил он.
 
По словам источников в правительстве РФ, демарш Алмазбека Атамбаева стал для Москвы неожиданностью — она связывала с новым главой Киргизии большие надежды. После свержения раздражавшего РФ Курманбека Бакиева собеседники газеты в Кремле и МИДе говорили, что переговоры по всем накопившимся к Киргизии вопросам Россия будет вести уже с новыми властями. Москва делала ставку именно на господина Атамбаева, занимавшего должность премьера. Пользующийся репутацией самого пророссийского в Киргизии, он обещал выполнить все обязательства перед РФ.
 
Однако теперь позиция Киргизии изменилась. Значительную часть договоренностей Бишкек намерен пересмотреть. Помимо разногласий по Канту власти Киргизии отказываются открывать на территории страны новые базы с присутствием иностранных военных (в их число попадает и центр ОДКБ), а также требуют заплатить по рыночной цене за "Кыргызгаз" и другие активы. В заводе "Дастан" Бишкек готов отдать лишь 48% в счет списания долга, остальной же пакет, на который, по словам собеседников издания в МИД РФ, также претендует Москва, намерен продать по рыночной цене. В случае несговорчивости РФ Бишкек грозит продать активы более щедрым игрокам, например Китаю, США или Турции.
 
Официальная реакция России оказалась сдержанной. "С российской стороны подтверждена готовность в ближайшее время произвести оплату за аренду и использование инфраструктурных объектов в Киргизии,— сообщила пресс-служба Кремля.— Более сложным является вопрос о погашении долга Киргизии перед РФ, составляющего $493 млн. Перспективы решения этой проблемы во многом зависят от позиции киргизского руководства".
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer