Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 февраля 2012 г.


На аэродромах Южной Кореи появятся отпугиватели птиц

Переслать новость другу


28 февраля 2012 г., Aviation Explorer – Южная Корея начала использовать на военных аэродромах специальные автоматически управляемые наземные аппараты, основной задачей которых является распугивание птиц, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Strategy Page.
 
Изначально разработка такого робота велась в интересах министерства обороны страны, однако в ближайшем будущем аппараты могут появиться и на взлетно-посадочных полосах гражданских аэропортов.
 
В один комплекс, управляемый оператором на территории аэродрома, входят четыре робота, выполненных в виде небольших колесных машин. Эти аппараты оснащены лазерными дальномерами и специальными приборами, позволяющими при помощи лазерного луча измерить размеры птицы. При обнаружении птиц робот передает информацию о них оператору, который принимает решение, каким именно способом следует их отпугнуть.
 
Для распугивания пернатых используются различные звуки, как, например, крик совы или крики умирающей птицы. В перспективе робота-пугало планируется сделать полностью автономным - аппарат самостоятельно будет выбирать звуки для отпугивания птиц. При этом оператор сможет в любой момент вмешаться и взять управление роботом на себя.
 
Столкновение с птицей в воздухе представляет наибольшую опасность для военных самолетов, которые зачастую выполняют полеты вооруженными ракетами и бомбами в ночное время. По статистике, примерно 40 процентов всех столкновений с птицами приходятся на вечернее и ночное время. Ежегодно фиксируется до пяти тысяч столкновений самолетов с птицами, в одном проценте из которых пернатые попадают в двигатели, что приводят либо к аварии, либо к катастрофе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm2qE
Монтаж террасной доски на http://remont.youdo.com/carpentry/layingboards/.
Открытие замков изнутри на http://remont.youdo.com/unblock/lock/nodamage/open/iznutri/.
Заправка кондиционера автомобиля на http://kazan.youdo.com/auto/kondicioner/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer