Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 марта 2012 г.


Компании Airbus и Virgin Australia продолжают исследования в области альтернативных видов топлива

Переслать новость другу

Самолет ATR-72-500 авиакомпании Virgin Australia

22 марта 2012 г., Aviation Explorer –   Компания Airbus присоединилась к консорциуму, в который входит Virgin Australia, в рамках изучения путей получения авиационного топлива на основе возобновляемых ресурсов, сообщает пресс-служба Airbus. AEX.ru
 
«Австралийский эвкалипт, растущий в Западной Австралии, перерабатывается в сырье для получения альтернативного авиационного топлива путем пиролиза. Эти деревья растут исключительно в Австралии и хорошо адаптированы к условиям этой страны. Данный вид сырья также выгоден тем, что эвкалипт помогает сделать засоленную почву снова плодородной. Эвкалиптовые деревья могут быть посажены на фермах по краям посевов, что окажет положительное воздействие на поддержание плодородности почвы и урожайность. Выращивание данных деревьев в качестве сырья для получения биотоплива подразумевает обширные посадки, которые положительно скажутся на окружающей среде, а также могут иметь ряд полезных социальных эффектов для сельских общин», - говорится в сообщении компании.
 
Процесс пиролиза еще не получил официального одобрения со стороны мировых уполномоченных органов по стандартизации. Роль компании Airbus заключается в сопровождении процесса сертификации биотоплива, получаемого за счет пиролиза, с целью его последующего внедрения в коммерческой авиации.  Данный консорциум также включает компанию Future Farm Industries CRC, которая занимается разработкой «систем устойчивого земледелия» в рамках программы правительства Австралии по созданию Кооперативных исследовательских центров (CRC), отметили в Airbus.
 
«Задача проекта заключается в открытии опытного завода по производству альтернативного топлива на территории Австралии уже в следующем году. В процессе анализа вариантов выполнения проекта принимают участие CRC, Airbus и университет Manchester Metropolitan University (Великобритания). «Разработка альтернативных видов топлива является одной из важнейших составляющих дорожной карты по созданию экологически безопасной авиации и снижению выбросов CO2. Это честь для нас сотрудничать с нашими австралийскими коллегами в рамках столь важного проекта», - сказал Том Эндерс, президент Airbus.
 
Исполнительный директор Virgin Australia Group, Шон Донохью, сказал: “Для того чтобы создать биотопливо, которое в дальнейшем может быть использовано в авиации, необходимо участие всех членов цепочки поставок этой продукции. Airbus  обладает огромнейшим опытом в сфере создания авиационной техники, который поможет решить задачу, стоящую перед консорциумом. Мы рады иметь в наших рядах компанию такого калибра”.
 
Соглашение о партнерстве, заключенное между участниками консорциума, имеет своей целью создание на территории Австралии производства авиационного биотоплива на базе возобновляемых ресурсов, что коррелируется с одной из целей компании Airbus– обеспечение наличия подобного производства на каждом континенте к 2012 году. На сегодняшний день Airbus участвует в аналогичных проектах в Латинской Америке, Европе, на Ближнем Востоке и Австралии, уточнили в компании.


 
 


комментарии (1):

cслава головин      23/03/2012 [08:20:55]#1
У нас вот не растет эвкалипт-но много навоза.И горит зараза хорошо.Только как представлю что придется его с собой возить на борту-как то вот не очень




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer