Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 мая 2026 г.


Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов

Переслать новость другу

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов
изображение Ростеха

7 мая 2026 г., AviaStat.ruХолдинг «Росэл» госкорпорации Ростех начал серийно производить новую модификацию отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4K. Изделия созданы специалистами ЦНИИ «Электрон» (входит в «Росэл») для эксплуатации в сложных условиях. У них широкий спектр применения – от промышленной автоматизации и систем безопасности до сельского хозяйства. Об этом сообщает AVIA.RU.
 
«Например, дроны для сельского хозяйства должны выполнять мониторинг даже при сильном ветре, несмотря на вибрацию. В пыли, в условиях повышенной влажности, во время дождя или искусственного полива, при резких перепадах температур», – сказали в ЦНИИ «Электрон».

«Ко всем этим испытаниям наши новые матрицы "приучены" еще на стадии разработки. Они сохраняют работоспособность и дают четкую картинку даже тогда, когда обычные коммерческие камеры начинают "шуметь" или вовсе выходят из строя», – добавили в компании.
 
При наличии актуальной картины состояния посевной культуры на поле агрономы могут выявлять очаги болезней, вредителей или дефицита питательных веществ на ранних стадиях. Это критически важно для дифференцированного внесения удобрений или средств защиты растений, а в итоге – для повышения урожайности.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer