Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2012 г.


Госдума рассмотрит законопроект об инвалидах в аэропортах

Переслать новость другу


23 марта 2012 г., Aviation Explorer – Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, расширяющий права инвалидов в самолетах и аэропортах, по которому, в частности, при аэровокзалах должны быть организованы специальные службы сопровождения инвалидов, а члены экипажа должны будут проходить спецобучение, сообщает РИА Новости.
 
Документ вносит поправки в Воздушный кодекс (ВК) РФ.
 
Так, законопроект устанавливает, что в аэропорту и на воздушном судне инвалиду бесплатно должны будут оказываться такие дополнительные услуги, как сопровождение при регистрации на рейс и оформлении багажа к воздушной перевозке, предоставление кресел-колясок для передвижения по территории аэропорта и на борту самолета, "а также иные услуги в соответствии с федеральными авиационными правилами".
 
При этом владельцы аэропортов и авиаперевозчики должны будут переоборудовать свои объекты под нужды людей с ограниченными физическими возможностями. В частности, аэропорты и воздушные судна должны быть оснащены современным специальным оборудованием, позволяющим инвалидам в доступной для них форме получать всю необходимую информацию: с помощью бегущей строки или электронных информационных табло, а также с помощью голосовых служб.
 
Документ также определяет круг лиц, которые признаются пассажирами из числа маломобильных групп населения - это "лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, нуждающиеся в силу устойчивого или временного ограничения жизнедеятельности в использовании посторонней помощи, необходимых средств и приспособлений".
 
Зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев отмечал ранее, что изменения в ВК носят важнейший и принципиальный характер для модернизации всей транспортной инфраструктуры России в интересах инвалидов, особенно в преддверии Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer