Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2012 г.


Росавиация призвала авиапредприятия бороться с нарушениями метеоминимумов при посадке

Переслать новость другу

фото с сайта tvnewz.ru

26 марта 2012 г., Aviation Explorer –  В Федеральном агентстве воздушного транспорта состоялось совещание с руководящим составом авиакомпаний коммерческой гражданской авиации по профилактике нарушений метеорологических минимумов погоды и авиационных происшествий по причине столкновения воздушных судов с земной поверхностью и препятствиями в управляемом полете, сообщает пресс-служба Росавиации. AEX.ru
 
Руководитель Росавиации Александр Нерадько сообщил, что Федеральное агентство воздушного транспорта отмечает участившиеся случаи нарушения метеорологических минимумов аэродромов. Он отметил, что раньше эти события назывались «предпосылками к авиационным происшествиям», за которыми следовали жесткие штрафные санкции в виде лишения талона нарушения в пилотском свидетельстве, однако действующая нормативно-правовая база определяет данные события как «инцидент». Связано это, прежде всего, с изменениями в нормативном обеспечении производства полетов. Между тем, количество подобных событий увеличивается, степень тяжести последствий также растет. Так, тяжелые авиационные происшествия произошли с самолетом Ту-134 в аэропорту Самара, Ан-24 в аэропорту Игарка, Ту-204 вблизи аэродрома Домодедово, а также Ту-134 в аэропорту Петрозаводск в 2011 году. Предпосылки к этим событиям продолжают иметь место и в настоящее время.
 
Глава Агентства отметил, что руководители авиакомпаний по-разному относятся к выполнению посадки воздушных судов в условиях ниже эксплуатационного минимума аэродрома. В некоторых авиационных предприятиях подобные действия поощряются, в других авиакомпаниях к экипажам применяются дисциплинарные меры воздействия. Однако, как подчеркнул Александр Нерадько, главное – это не наказание, а профилактика авиационных событий. Руководитель Росавиации призвал авиационные предприятия в скорейшем времени принять конкретные меры профилактики событий, связанных с нарушениями метеорологических минимумов аэродромов для того, чтобы они не переросли в тяжелые авиационные происшествия.

Кроме того, начальник Управления инспекции по безопасности полетов Росавиации Сергей Мастеров отметил, что все командиры самолетов, допустившие авиационные происшествия, имели достаточный опыт выполнения полетов. Поэтому по результатам расследований большинства авиационных происшествий делается вывод об излишней самоуверенности и переоценке своих возможностей при выполнении посадки в условиях ограниченной видимости. По его словам, необходимо также обратить внимание, что в ряде случаев авиационных происшествий можно было бы избежать в случае, если бы экипаж просто дождался улучшения погодных условий, а не пытался выполнить посадку с первого захода.

Сергей Мастеров особо подчеркнул, что с вступлением в действие Федеральных авиационных правил №128 «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» в большом числе случаев начали отмечаться нарушения в принятии экипажами воздушных судов решения о продолжении захода на посадку при получении информации о погоде ниже эксплуатационного минимума до пролета установленной в документах аэронавигационной информации высоты начала конечного этапа захода на посадку.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpibY
Курьер на час: http://courier.youdo.com/courier-services/driver/crr/voditel-kurer-na-lichnom-avtomobile/, подробности по ссылке.
YouDo: http://courier.youdo.com/food-delivery/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer