Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2012 г.


Владимир Путин: Пункт NATO в Ульяновске необходим для стабильности в Афганистане

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин
Фото с сайта premier.gov.ru

11 апреля 2012 г., Aviation Explorer – Транзитный пункт NATO в Ульяновске нужен, так как нацинтересам России отвечает стабильность в Афганистане, заявил премьер России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Нужно очень прагматично подходить к определению того, что нам выгодно, соответствует это нашим национальным интересам или не соответствует. Нашим национальным интересам соответствует поддержание стабильности в Афганистане, и мы публично говорим об этом: мы будем вам помогать, поэтому транзит будем обеспечивать", - сказал Путин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы после итогового отчета о работе правительства.
 
"Что касается Ульяновска, никакая там не база NATO, это просто, как военные говорят, площадка подскока в случае транзита соответствующих военных грузов по воздуху, поэтому уверяю вас, ничего не соответствующего нашим интересам не происходит, наоборот, все, что делается в этой сфере, полностью соответствует национальным интересам Российской Федерации и нашего народа", - сказал премьер.
 
Премьер напомнил, что Россия разрешила отдельным странам транзит в Афганистан, и поинтересовался, в чем в таком случае проблема, чтобы предоставить этот транзит самой NATO.
 
"Вот в этом моя позиция - надо помогать им решать проблему по стабилизации ситуации в Афганистане или придется делать это самим", - сказал глава правительства.
 
Взлётно-посадочная полоса международного аэродрома Ульяновск-Восточный одна из самых больших в мире, её длина составляет 5,1 тысячи метров при ширине 106 метров. Аэродром построен в 1983 году, его первоначальное предназначение - экспериментальный аэродром и испытательная база Ульяновского авиационного завода (сегодня - ЗАО "Авиастар-СП").
 
В 1994 году аэродром отнесен к перечню аэродромов совместного базирования, зарегистрирован в реестре аэродромов гражданской авиации России и открыт для полетов всех типов отечественных воздушных судов, а также зарубежных типа Боинг-737,747, Аэробус А-310 всех модификаций. В 1999 году аэропорт Ульяновск-Восточный сертифицирован как международный.
 
В начале марта 2012 года стало известно, что власти региона провели переговоры с представителями NATO о создании в Ульяновске центра коммерческого транзита Североатлантического альянса. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин 21 марта 2012 года заявил, что центр будет использоваться для авиационных перевозок самолетами NATO определенных грузов в Ирак и Афганистан, при этом вооружение и боеприпасы через Ульяновск перевозиться не будут.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer