Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 апреля 2012 г.


Новый аэропорт Перми может обойтись в 54 млн евро

Переслать новость другу

Аэропорт "Большое Савино"
Фото с сайта uralinform.ru

13 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   Новый аэропорт Перми может обойтись пермским властям или инвесторам в 54 млн евро, пишет «КоммерсантЪ» - Пермь.
 
Вчера испанский архитектор Риккардо Бофилл представил губернатору Пермского края Олегу Чиркунову концепцию архитектурного проекта здания аэропорта Большое Савино.
 
Архитекторы подсчитали примерную стоимость строительства, которая рассчитана с учетом европейских цен. Согласно выкладкам испанцев, строительство нового терминала обойдется в 44 млн евро, то есть 1,8 тыс. евро за один кв. м. Стоимость паркинга площадью 15 тыс. кв. м архитекторы оценивают в 6,5 млн евро (500 евро за кв. м). Благоустройство территории (озеленение, освещение) обойдет в 1 млн евро, на оборудование потребуется до 2,5 млн евро. Затраты на содержание могут составить 930 тыс. евро в год, без учета расходов на персонал.
 
Напомним, для создания концепции нового аэропорта Большое Савино краевые власти привлекли архитектурную мастерскую Риккардо Бофилла. Новый терминал будет выполнен в форме греческой буквы «дельта». Его площадь составит 25 тыс. кв. м. Пропускная способность — 3 млн пассажиров в год. Терминал сможет обслуживать десять самолетов одновременно. В проекте предусмотрено пять телетрапов. Ранее озвучивалось, что краевые власти хотят построить аэропорт из расчета 2 тыс. евро за кв. м. Власти края также уже определились с участком, на котором предполагается строительство. Это участок в 500–600 метрах западнее существующего здания. Его площадь — 33 га, из которых под застройку будет задействовано 8–9 га.
 
Само обсуждение концепции аэропорта проходило в закрытом для прессы режиме. Как удалось выяснить, свою экспертную оценку высказали представители «Аэропроекта», которые были привлечены в качестве российских экспертов. Кроме того, на совещании присутствовали и потенциальные инвесторы проекта — представители «Базэл аэро», «Реновы» и «Болгарских авиалиний». По итогам совещания господин Чиркунов заявил журналистам, что участники совещания высказали вопросы и замечания по предстоящей стройке: «Большинство замечаний были связаны со сложностями российского законодательства, разнообразными согласованиями. Все эти вопросы нам предстоит эффективно пройти».
 
Между тем основной проблемой для реализации планов пока остается то, что аэропорт до сих пор не передан в краевую собственность. Передача ФГУП ПАЛ в собственность краевых властей, согласно поручению премьера правительства Владимира Путина, должна была состоятся до 21 марта этого года. Но сделать это не удалось.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvpA2
Объявление: https://youdo.com/lawyer/civillaw/intellectual/protection/, подробное описание.
Курьер на час: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer