Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2012 г.


Над Баренцевым морем чуть не столкнулись МиГ-31 ВВС России и норвежский самолет Orion

Переслать новость другу

МиГ-31

12 мая 2012 г., Aviation Explorer –  Российский истребитель МиГ-31 и норвежский самолет морской разведки Orion чудом избежали столкновения 10 апреля в Баренцевом море, пишет норвежская газета «Andоyposten», выходящая на острове Андейя, где базируются норвежские самолеты Orion, сообщает Взгляд.
 
Пилоты норвежского самолета заметили МиГ-31 российских ВВС во время наблюдательного полета над Баренцевым морем. Экипаж Orion дважды видел, как российский самолет на безопасном расстоянии отслеживает маневры норвежского борта, а после исчезает из вида.

По словам блогера The Aviationist, который распространил информацию в интернете, в подобных «встречах» нет ничего необычного. Однако в третий раз российский МиГ-31 подошел к Orion на высокой скорости так близко, что возникла опасность столкновения самолетов.

«Норвежские власти уже планируют «обсудить этот инцидент с руководством Вооруженных сил России», – сообщил представитель пресс-службы норвежской береговой охраны Джон Эспен Лиен.

«У нас нет точных данных о расстоянии между самолетами, но самолеты оказались неоправданно близко, – сообщил Лиен в интервью BarentsObserver'у. – Следует также учитывать, что при таком расстоянии между самолетами маневрирование существенно затрудняется», передает Barentsobserver.

«Для норвежских и российских властей общей целью является избежание подобных инцидентов, которые могут привести к небезопасным ситуациям. Действия экипажей в подобных ситуациях регулируются международными конвенциями», – отметил он, подчеркнув, что происшествие будет обсуждаться в подходящее для этого время в ходе обычной плановой встречи.

Подобные инциденты случались и раньше. Так, 13 сентября 1987 года самолет норвежских ВВС Orion наблюдал за группой советских боевых кораблей в нейтральных водах Баренцева моря. Летчику находившегося неподалеку истребителя Су-27 приказали выполнить учебный перехват норвежского борта.

Экипаж Orion, попытавшийся вытеснить перехватчика из зоны своего патрулирования, сблизился с Су-27, пропустил его под себя и стал гасить скорость. Летчик истребителя предпринял аналогичные действия, и норвежские пилоты, недооценив возможности советского истребителя, потеряли его из поля зрения. В результате лопасти вращающегося воздушного винта Orion задели Су-27. Винт разрушился, а его обломки пробили фюзеляж норвежского самолета, разгерметизировав его. К счастью, обошлось без жертв: Orion ушел в сторону берега, а Су-27 сел на базовом аэродроме.

 



 
 


комментарии (2):

b737 Эксперт «Aviation EXplorer»      12/05/2012 [14:52:47]#1
В своё время мы не реагировали на действия шведских истребителей висевших у крыла и выскакивающих перед самым носом. Истерики эти норвежцы.
http://fotki.yandex.ru/users/b ...
http://fotki.yandex.ru/users/b ...
http://fotki.yandex.ru/users/b ...

Филарет      13/05/2012 [10:30:37]#2
Это не истерика, а политика.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpomf
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, смотреть варианты >>
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/garbage/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer