Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 мая 2012 г.


Предложение ЦАГИ в проект ESWIRP принято к реализации

Переслать новость другу

Фото пресс-службы ЦАГИ

23 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Совместное предложение ученых ЦАГИ и института аэродинамики и газовой динамики (университет Штутгарта USTUTT, Германия) по постановке и проведению экспериментальных исследований в европейской криогенной трубе ETW отобрано конкурсной комиссией 7-й рамочной программы, сообщает пресс-служба ЦАГИ. AEX.ru
 
"Конкурс проходил в рамках проекта ESWIRP (European Strategic Wind tunnels Improved Research Potential, развитие экспериментальных возможностей Европейских стратегических аэродинамических труб (АДТ). В нем были представлены 3 проекта, в основе которых лежали   идеи 8 организаций по проведению исследований в трех стратегических АДТ Евросоюза: ETW, DNW-LLF, S1-MА", - пояснили в институте.

Выбранный конкурсной комиссией проект состоит из предложения ученых ЦАГИ по исследованию влияния границ потока в европейской криогенной трубе ETW и предложения аэродинамиков USTUTT по измерению нестационарного поля скорости в следе за крылом при обтекании c отрывом потока по изображениям частиц (TR-PIV). Эксперимент запланирован  на 2013 год. 

«Участие в проекте ESWIRP предоставит нашим специалистам уникальную возможность поставить и провести эксперимент в криогенной трубе. Полученные результаты - это тестовый случай при натурных числах Рейнольдса для верификации имеющихся и вновь разрабатываемых численных методов», – отметил начальник лаборатории ЦАГИ Антон Горбушин.

Совместно с ЦАГИ и USTUTT в проведении эксперимента в ETW примут участие специалисты из европейских исследовательских центров DLR (Германия), ONERA (Франция), Institute of Thermomechanics (Чехия), VKI (Бельгия), VZLU (Чехия). NASA (США) предоставит модель самолета для испытаний. Финансирование испытаний будет осуществляться за счет средств, выделяемых Европейской комиссией, уточнили в ЦАГИ.

Проект ESWIRP стартовал в 2009 году и рассчитан на 4 года. Его партнерами являются DNW (Германия – Нидерланды), ETW (Германия) и ONERA (Франция). Главной целью ESWIRP является повышение качества результатов и производительности стратегических труб Европы путем привлечения интеллектуального потенциала исследовательских центров и университетов других стран.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer