Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2012 г.


Россия предложила Зимбабве вертолеты в обмен на месторождение платины

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8
Фото с сайта rusarmy.com

27 июня 2012 г., Aviation Explorer –  Россия предложила Зимбабве заключить межправительственное соглашение о взаимной защите инвестиций. Это связано с планами "Ростехнологий" войти в проект по разработке второго по величине в мире месторождения платины Дарвендейл, несмотря на высокие политические и инвестиционные риски. Зимбабвийские власти, против которых действуют санкции США и ЕС, заинтересованы в привлечении в свою горнорудную отрасль "Ростехнологий" в обмен на поставки российских военных вертолетов, сообщает «КоммерсантЪ».
 
О том, что Россия ведет переговоры с Зимбабве о заключении межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, рассказал источник в администрации президента. По его словам, документ разрабатывается по поручению Владимира Путина от 16 мая в связи с планами "Ростехнологий" выхода на рынок этой африканской страны с крупным проектом. "Речь идет о перспективном платиновом проекте "Дарвендейл". "Ростехнологии" в предварительном плане уже заручились поддержкой официальных представителей Зимбабве в ходе апрельского визита в эту страну", - рассказал другой сотрудник кремлевской администрации. Местные власти, по его словам, заинтересованы в поставках российской продукции военного назначения, в частности военных вертолетов. "Речь идет о передаче "Ростехнологиям" прав на разработку месторождения в зачет поставок вертолетов", - уточнил другой источник. 
 
Источник, близкий к "Ростехнологиям", подтвердил интерес госкорпорации к проекту "Дарвендейл". По его словам, партнером "Ростехнологий" может стать "Металлоинвест" Алишера Усманова. "Металлоинвест" до сих пор добычей платины не занимался. Но у компании есть один крупный непрофильный проект по разработке Удоканского месторождения меди, опцион на покупку 25% в котором есть у "Ростехнологий". 
 
Кроме того, самому Алишеру Усманову принадлежит контрольная доля в проекте Solwara 1, готовящегося к добыче медной и золотоносной руды со дна моря на глубине 1600 м в районе побережья острова Новая Ирландия Папуа - Новой Гвинеи. 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVikE
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/appliances/washer/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer