Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июля 2012 г.


Инспекция не выявила нарушений антимонопольного законодательства при проверке аэропорта Сочи

Переслать новость другу

Аэропорт Сочи
© Роман Гусаров, AVIA.RU

23 июля 2012 г., Aviation Explorer –  «Базэл Аэро», один из аэропортовых операторов в России, входящий в диверсифицированную бизнес-группу «Базовый Элемент», объявляет, что в результате проверки деятельности Международного аэропорта Сочи не выявлены нарушения антимонопольного законодательства и подтверждена обоснованность тарифов и сборов для авиакомпаний. AEX.ru
 
"Проверка была проведена специалистами межведомственной инспекции из Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной службы по тарифам и Министерства внутренних дел России на основании приказа ФАС от 10 мая 2012 года №295 в отношении Международного аэропорта Сочи (ОАО «МАС»)", - сообщает пресс-служба компании.
 
«Фактов препятствования со стороны ОАО «МАС» доступу операторов к оказанию аналогичных услуг, а также авиакомпаний к самостоятельному (полностью или частично) обслуживанию пассажиров и эксплуатируемых ими воздушных судов в проверяемый период времени инспекцией не выявлено», – отмечается в акте проверки. 
 
В ходе проверки также была подтверждена обоснованность применения тарифов и сборов за услуги, оказываемые авиакомпаниям аэропортом г.Сочи. Поскольку аэропорт обслуживает 45 российских и иностранных авиакомпаний, то с целью получения объективной информации специалисты инспекции провели анализ тарифов и сборов, установленных в крупнейших аэропортах России.  В результате анализа было установлено, что регулируемые тарифы аэропорта г.Сочи находятся на уровне соответствующем или ниже среднего значения по отношению к уровню стоимости сборов крупнейших аэропортов, уточнили в "Базэл Аэро". 
 
«Платежи по регулируемым аэропортовым сборам в среднем составляют 40-45% в расходах, в т.ч. иностранных авиакомпаний, на обслуживание в аэропорту г.Сочи, что соответствует практике, сложившейся и в других аэропортах Российской Федерации. Платежи за аэропортовые услуги, не подлежащие госрегулированию, составляют 55-60%», – говорится в акте проверки.
 
По итогам сравнительного анализа уровня тарифов за наземное обслуживание, не подлежащих госрегулированию, в крупнейших аэропортах России участники инспекции пришли к выводу о том, что ставки аэропортовых сборов находятся в средней ценовой линейке предела вариаций сборов. 
 
Проверкой также выявлен существенный рост показателей обслуживания в г.Сочи воздушных судов иностранных авиакомпаний в последние годы. Так, прирост максимальной взлетной массы обслуженных самолетов в 2011 году по отношению к 2010 году составил 20,2%, а прирост по количеству обслуженных пассажиров иностранных авиакомпаний – 85,1%. «Это позволяет сделать вывод о том, что уровень аэропортовых сборов не является сдерживающим фактором для развития авиаперевозок в названном аэропорту», – подчеркивается в акте проверки.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer