Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 сентября 2012 г.


На базе французских ВВС Мон-де-Марсан сегодня воздадут почести полку "Нормандия-Неман"

Переслать новость другу

Летчики авиаполка Нормандия-Неман, фотография времен Второй мировой Войны
Фото с сайта normandieniemen.free.fr

14 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  На базе французских ВВС Мон-де-Марсан сегодня воздадут почести полку "Нормандия-Неман". По случаю 70-летия создания легендарной авиачасти состоятся торжественная церемония и воздушный парад, сообщает «Голос России».
 
"Празднование символизирует братство по оружию России и Франции и проходит по инициативе главкомов двух стран генералов Виктора Бондарева и Жан-Поля Паломеро", - сказал к представитель главного штаба французских ВВС.
 
Во Франции бережно хранят память о подвиге летчиков знаменитой эскадрильи, на счету которых было 5240 боевых вылетов. "Глава "Нормандия-Неман" навсегда вошла в историю французской военной авиации. Без преувеличения это наиболее прославленная авиачасть", - отметил подполковник Франсуа Трико, которому выпала честь возглавить возрожденную летом этого года эскадрилью. В июне штандарт "Нормандии-Неман" был передан базе Мон-де-Марсан.
 
Соглашение о формировании советско-французской эскадрильи было подписано в разгар Второй мировой войны - в ноябре 1942 года - по инициативе лидера "Сражающейся Франции" генерала Шарля де Голля. Для этой цели в Советский Союз прибыли 72 французских добровольца - пилоты и механики. Изначально эскадрилья носила наименование "Нормандия", а осенью 1944 года за героизм в боях при форсировании реки Неман уже преобразованная в полк авиачасть стала называться "Нормандия-Неман". За все время боевых действий на советско-германском фронте летчики полка уничтожили почти 300 вражеских самолетов.
 
По завершении своей миссии в июне 1945 года "Нормандия-Неман" вернулась во Францию. В послевоенные годы, по договоренности Москвы и Парижа, останки похороненных в Советском Союзе французских авиаторов были перенесены на родину. В 2006 году Владимир Путин и Жак Ширак открыли в Ле- Бурже мемориал, посвященный российско-французскому братству по оружию.
 
Символично, что база Мон-де-Марсан, где сегодня пройдут торжества по случаю 70-летия легендарного полка, носит русское имя. В реестре министерства обороны Франции ее полное название - 118-я база ВВС имени полковника Розанова. Этот французский военный летчик русского происхождения участвовал в воздушной "Битве за Францию" в годы Второй мировой войны. После ее окончания Константин Розанов, став летчиком-испытателем, первым во Франции преодолел звуковой барьер.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer