Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 сентября 2012 г.


Рассмотрение исков Инвестбанка к AirBaltic на 13,5 млн евро отложено на 23 ноября

Переслать новость другу

Самолет Boeing 737 авиакомпании airBaltic
Фото с сайта airbaltic.com

14 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Арбитражный суд Москвы в пятницу отложил на 23 ноября рассмотрение двух исков Инвестбанка к латвийской авиакомпании Air Baltic Corporation (airBaltic) о взыскании в общей сложности 13,5 миллиона евро, сообщает РАПСИ.
 
Банк летом 2011 года заключил с ООО "Балтияс Авиацияс Системас" (БАС) кредитные договоры на сумму 2,1 миллиона евро и 9,9 миллиона евро, сообщил в суде истец. По первому кредиту срок погашения установлен до 4 июля 2012 года, по второму - до 29 июня 2012 года. Авиакомпания Air Baltic Corporation (airBaltic) выступила поручителем по кредитам.
 
По договорам компания ежемесячно должна была оплачивать проценты, но так как в ноябре 2011 года заемщик перестал их платить, банк обратился в суд с исками о досрочном погашении кредитов и процентов по ним.
 
Первоначально требования к airBaltic и ООО "Балтияс Авиацияс Системас" были заявлены совместно, однако суд выделил их в отдельное производство. Дело о взыскании 13,5 миллионов евро с БАС суд продолжит рассматривать 16 октября. Суд отложил рассмотрение исков к airBaltic, так как БАС, который был привлечен в качестве третьего лица, не был надлежащим образом уведомлен о деле. Также суд в пятницу привлек в качестве третьего лица "Латвияс Крайбанка".
 
Представитель airBaltic на заседании в суде заявил о фальсификации договоров поручительства. Юрист пояснил, что компания провела внутреннюю проверку и не нашла договоры, по которым она бы поручилась по кредитам, выданным БАС. Также представитель airBaltic заявил о проведении экспертизы подписи, которая стоит на договорах, которые представил банк в суд.
 
В свою очередь юрист банка заявил, что такие договоры компания заключила, и они были подписаны бывшим руководителем компании - Бертольтом Фликом. А заявление о фальсификации лишь направлено на затягивание процесса и является голословным. У банка есть кредитные досье, которые содержатся, в частности переписка с бывшим руководителем компании. Кроме того, он сам приезжал в России для подписания договоров поручительства.
 
Ранее представитель "Латвияс Крайбанка" заявил, что есть основания полагать, что обязательства по этим кредитным договорам обеспечивались банком (он являлся залогодателем) и эти обязательства уже были исполнены.
 
По его словам, 25 ноября 2011 года с корреспондентских счетов "Латвияс Крайбанка" Инвестбанком было списано более 72 миллионов долларов и свыше 10 миллионов евро. "Латвияс Крайбанка" обращался в Инвестбанк по поводу основания для списания этих средств, но ответа не получил, поэтому затем обратился в ЦБ РФ. Из полученных разъяснений "Латвияс Крайбанка" выяснил, средства списывались во исполнение договоров залога, в том числе, возможно, и по спорным кредитным договорам.
 
В свою очередь представитель истца заявил, что никаких списаний не было, так как срок погашения кредита должен был наступить только летом 2012 года.
 
Как сообщили в пресс-службе "Латвияс Крайбанка", арбитражный суд Москвы принял к производству иск латвийского банка к Инвестбанку о взыскании задолженности на сумму 72,26 миллиона долларов и 10,625 миллиона евро. Предварительные слушания по этому иску суд назначил на 18 сентября. В июне арбитраж оставил без рассмотрения еще один иск Инвестбанка о взыскании с airBaltic 5,3 миллиона евро. Причиной этого стало то, что спор, по соглашению сторон, должен был рассматриваться в третейском суде.
 
Ранее вице-президент airBaltic Янис Ванагс, комментируя поданные иски, сообщил, что "в распоряжении airBaltic нет документов, доказывающих наличие каких-либо обязательств со стороны компании в отношении указанного российского банка".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer