Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 сентября 2012 г.


Первая очередь испытаний нового космического корабля «Орион» запланирована на 2014 год

Переслать новость другу

Пилотируемый корабль Orion
Изображение с сайта ru.wikipedia.org

24 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Создание нового космического корабля «Орион», на котором американские астронавты примерно через 20 лет должны отправиться на Марс, идет по плану. Первая очередь испытаний запланирована на 2014 год, сообщает ВПК.
 
«Орион», рассчитанный на экипаж из четырех человек, позволит осуществлять полеты не только в околоземном пространстве и на Луну, но и к астероидам, а в конечном счете – на Марс. По заказу американского космического ведомства корабль разрабатывает корпорация «Локхид Мартин». Он отправится в первый испытательный полет без экипажа в 2014 году на борту РН «Дельта-4». Через три года для этих же целей предполагается использовать новый тяжелый носитель SLS, который разрабатывает «Боинг». На 2021-й NASА запланировало испытания «Ориона» с экипажем на борту. В 2014-м корабль намечается запустить на высоту около шести тысяч километров, или в 15 раз дальше, чем расположена орбита вращения МКС. При возвращении он будет входить в плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тысячи километров в час, а температура на его поверхности превысит тысячу градусов Цельсия. Такого не было ни с одним пилотируемым кораблем со времен полетов астронавтов на «Аполлонах» на Луну.
 
Разработка SLS также идет по плану. Эта ракета будет в разных модификациях, рассчитанных на выведение в космос грузов массой от 70 до 130 тонн. Один ее запуск обойдется примерно в 500 миллионов долларов – в полтора раза меньше, чем в свое время стоила каждая экспедиция шаттлов.
 
Новые носители и корабль «Орион» призваны стать интегрированной многофункциональной системой для полетов за пределы околоземного пространства. Она в случае необходимости может быть использована для доставки экипажей и грузов на МКС. Однако эту задачу будут в основном выполнять новые американские корабли, разработанные на коммерческой основе. Первый из них – «Дрэгон» в мае успешно совершил пробное путешествие к станции и готовится вновь отправиться к ней в октябре. Соглашение между NASА и компанией «Спейс-Экс», которая построила «Дрэгон», предусматривает 12 экспедиций по доставке грузов на орбитальный комплекс. Контракт оценивается в 1,6 миллиарда долларов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer