Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 января 2013 г.


Роскосмос подписал обновленный контракт на создание посадочного лунного зонда "Луна-Глоб-1"

Переслать новость другу

Космическая станция "Луна-Глоб"
Изображение НПО им. Лавочкина

16 января, AEX.RU –  Роскосмос подписал с НПО имени Лавочкина обновленный контракт на создание посадочного лунного зонда "Луна-Глоб-1", что снимает существовавшие ранее проблемы с финансированием и организацией работ по созданию аппарата, сообщают РИА Новости.

Об этом рассказал Игорь Митрофанов, заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН, где создаются научные приборы для зонда.

После потери межпланетной станции "Фобос-Грунт" российская программа исследования Луны была серьезно пересмотрена. В результате часть контрактов по этой программе стали неактуальными, часть закончилась, однако новые договоры в течение длительного времени не заключались. Ученые заявляли, что эти задержки ставят под угрозу не только лунные миссии, но совместную с европейцами программу "ЭкзоМарс" — часть оборудования для нее будет отрабатываться на лунных аппаратах.

"Узел развязался. Теперь мы будем работать в соответствии с правильным контрактом, в соответствии с правильным планом-графиком, согласно которому запуск должен состояться в 2015 году. Мы сделаем все для того, чтобы все это получилось", — сказал Игорь Митрофанов.

По его словам, Роскосмос подписал генеральный контракт с головным исполнителем — НПО Лавочкина, где создается сам аппарат. В свою очередь, НПО будет заключать контракты с другими подрядчиками, в частности, на создание научных приборов — с ИКИ.

"Объем контракта составляет несколько миллиардов рублей — это типичная сумма для автоматической межпланетной станции", — отметил Игорь Митрофанов.

Комментируя слова главы Роскосмоса Владимира Поповкина о том, что запуск лунной миссии будет одним из первых стартов с космодрома «Восточный», Игорь Митрофанов сказал, что это не заставит вносить изменения в планы.

«Мы готовы к тому, чтобы лететь с «Восточного», это для нас большая честь, мы точно так же были бы готовы лететь и с «Плесецка», и с «Байконура», — сказал он.

Прежняя российская лунная программа предусматривала запуск посадочного зонда "Луна-Ресурс" в 2013 году и двух (посадочного и орбитального) аппаратов "Луна-Глоб" в 2014 году. В связи с необходимостью повышения надежности аппаратов, которые проектировались на базе "фобосовских" разработок, сроки и порядок запуска были изменены.
 
Первым должен лететь упрощенный посадочный зонд "Луна-Глоб-1", предназначенный главным образом для отработки посадочной платформы, через год — орбитальный "Луна-Глоб-2", а в 2017 году — тяжелый посадочный аппарат "Луна-Ресурс" с расширенным набором научной аппаратуры, и, возможно, индийским мини-луноходом.

Зонд "Луна-Глоб-1" будет значительно упрощен и облегчен. Вместо 34 кг. научной аппаратуры зонд повезет на Луну только 20 кг. В частности, на нем не будет буровой установки, но останется прибор, который будет анализировать образцы грунта, и манипулятор, который будет "подносить" ему эти образцы.

На Луну полетит также прибор для изучения лунной экзосферы, нейтронный детектор для изучения присутствия водорода в подповерхностных слоях, а также датчик для измерения температуры поверхности и прибор для изучения пылевых частиц.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer