Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 января 2013 г.


Предприятия ракетно-космической отрасли Украины изучают возможности участия в международных проектах

Переслать новость другу


16 января, AEX.RU –  ГП КБ "Южное" (КБЮ, Днепропетровск) совместно с другими украинскими предприятиями ракетно-космической отрасли изучает возможности участия в международной кооперации по созданию перспективных многоцелевых систем орбитального обслуживания, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к космической отрасли Украины.

"Последние годы на международной космической "арене" растет интерес к созданию так называемых "спутников-спасателей" для продления ресурса действующих геостационарных, в первую очередь, телекоммуникационных спутников. Несмотря на риски, в контексте коммерциализации космических услуг, освоение данного направления космической деятельности представляется достаточно перспективным: суммарные затраты на создание и запуск космических аппаратов орбитального обслуживания, согласно прогнозным оценкам, в несколько раз меньше в сравнении с аналогичными затратами на дорогостоящие, стоимостью до $500 млн., геостационарные телекоммуникационные спутники", - отметил источник.

Целевое назначение космических систем орбитального обслуживания, как планируется, может включать, в том числе, обеспечение таких функций как довыведение нештатно запущенных (при авариях верхних ступеней ракет-носителей) космических аппаратов на их расчетные орбиты, а также - в более отдаленной перспективе - сбор космического мусора.

Вместе с тем, как отметил источник, наполнение перспективной кооперации по реализации таких проектов может учитывать, в том числе, опыт и возможности Украины в создании космических аппаратов, ракетных двигателей, систем сближения и стыковки на орбите, а также систем управления для космических аппаратов.

"Потенциал ракетно-космической промышленности Украины, который может быть востребован в международной кооперации по освоению данного направления космической деятельности, на данном этапе еще изучается", - сказал источник.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer