Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 января 2013 г.


На самолеты и вертолеты ВВС России вернутся красные звезды

Переслать новость другу

Сергей Шойгу
Фото с сайта premier.gov.ru

25 января, AEX.RU –  На самолеты и вертолеты ВВС России советскую символику; Главкомат ВВС согласовал с Сергеем Шойгу замену бортовых знаков государственной принадлежности летательных аппаратов, пишут Известия.
 
Вместо трехцветных (белый, синий, красный) вернутся красные звезды, как во времена СССР. Разница только в том, что теперь они будут в полтора раза меньше советских.

«Решение принималось в рабочем порядке по представлению главкомата, без специальных совещаний. Министр согласился с нашим главным доводом - яркие триколорные звезды сильно демаскируют самолеты и вертолеты», - заявил высокопоставленный офицер минобороны.

Отечественная авиация с момента создания в 1920-х годах маркировалась красными однотонными звездами. В 1970-е годы к ним добавили белую окантовку. В 2009 году бывший тогда министром обороны Анатолий Сердюков добавил к красному цвету яркую синюю окантовку, оставив белую, так что звезда повторила цвета национального флага.

Согласно решению Сергея Шойгу, красные звезды на борту останутся без окантовки и уменьшатся в полтора раза. Но и красный цвет далеко не идеален для маскировки, и в дальнейшем их заменят так называемые контурные звезды, которые уже разработаны и проходят проверку.

В научно-исследовательском центре маскировки 3-го Центрального научно-исследовательского института минобороны пояснили, что такое контурные бортовые знаки госпринадлежности. «Это только контур звезды, обведенный красным цветом. Сейчас так маркируются все четыре опытных самолета пятого поколения Т-50, которые базируются в подмосковном Жуковском. Мы выбираем оптимальную толщину и размер контура. Возможно также, он станет не сплошной линией, а пунктирной», - сообщил представитель научного центра.

Строевые летчики, опрошенныеизданием, в основном согласны с планами главкомата ВВС. Другие офицеры, особенно технических служб, опасаются, что возврат однотонных красных звезд приведет к путанице, не решив проблему камуфляжа.

Авиация западных стран давно перешла на контурные знаки госпринадлежности. Американские USAF отказались от звезды в белом круге еще в 1990-е годы, и сейчас их самолеты не имеют ни одного цветового выделения на общем сером фоне.

 



 
 


комментарии (2):

alkor      25/01/2013 [10:40:14]#1
Про собаку и яйца что то вспомнилось...

alexvaleri      25/01/2013 [11:33:23]#2
Главное - начать!

Теперь можно не стесняться и вернуть старый гимн (благо музыка не поменялась):

"Нас Партия Ленина, Партия Сталина
К торжеству коммунизма ведёт!"

Для придания современной актуальности можно заменить "Партия Ленина" на "Партия Путина".

Верной дорогой идёте, товарищи!!!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBws7U
Смотрите: http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/geo/lubertsy/, подробнее тут.
YouDo: https://youdo.com/auto/tireservice/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer