Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2013 г.


Суд признал недействительными решения о передаче в аренду земельного участка вблизи аэродрома "Девау"

Переслать новость другу


28 января, AEX.RU –  Гурьевский районный суд Калининградской области признал недействительными решения о передаче в аренду земельного участка вблизи аэродрома "Девау" и вынес решение о сносе возведенных на нем строений, пишет Российская газета.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, гражданское дело рассматривалось по иску прокурора Гурьевского района. Он требовал признать недействительным договор аренды земельного участка площадью 28 тыс. кв.м. в поселке Малое Исаково Гурьевского района с коммерческой структурой. Эта земля находится на приаэродромной территории аэродрома III класса Калининград - Малое Исаково (аэродром "Девау").

Иск в суд прокурор направил еще в сентябре прошлого года, после проверки законности строительства квартала малоэтажных жилых домов возле «Девау». Как сообщили в пресс-службе ведомства, проверкой установлено, что в 2006 году постановлением главы администрации Гурьевского городского округа этот земельный участок в 28 тыс. кв.м. был предоставлен в аренду для проектирования и строительства квартала малоэтажной жилой застройки одному ООО.

Арендатор в марте 2012 года передал права и обязанности по договору аренды другому ООО, которое вскоре и развернуло строительство. Однако, подчеркнули в прокуратуре, в нарушение требований ст.46 Воздушного кодекса РФ согласований на предоставление этого участка для строительства и его застройку с собственником аэродрома – территориальным управлением Росимущества в Калининградской области - не произведено. Кроме того, строительство жилых домов в непосредственной близости от аэродрома создает угрозу для безопасности граждан.

В сентябре в целях обеспечения иска судом был наложен запрет на отчуждение этого участка и запрет на производство на нем каких-либо работ, включая строительство. Теперь решением суда земельный участок возвращен в государственную собственность в распоряжение Гурьевского муниципального района. А постройки, признанные судом самовольными, застройщику придется снести за свой счет.

Решение суда в законную силу не вступило.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer