Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2013 г.


В Пятигорске прошло совещание по вопросам развития гражданской авиации на Северном Кавказе

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
Фото с сайта gud-estate.ru

28 января, AEX.RU –  В Пятигорске Министр транспорта России Максим Соколов  провел Совещание  по вопросам развития гражданской авиации, в том числе аэропортовой инфраструктуры, на Северном Кавказе, сообщили в пресс-службе Главы Кабардино-Балкарской Республики.

Совещание проходило в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. В нем принял участие Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

Заместитель директора департамента госполитики в области авиации Минтранса России Олег Труфанов сообщил, что ситуация с региональными воздушными перевозками в СКФО сравнима в другим округом - Приволжским. Опыт реализации именно приволжского проекта будет реализован на Северном Кавказе. Олег Труфанов напомнил, что меньше месяца назад было принято постановление Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе». Субсидии авиаперевозчикам при полетах, субсидии для региональных перевозок пассажиров ориентированы на предоставление населению доступных тарифов.

Максим Соколов отметил, что вопрос развития региональных и местных воздушных линий является одним из приоритетных в деятельности Правительства Российской Федерации. «Это обусловлено тем, что на долю региональных перевозок приходится всего около 5 млн. пассажиров, что составляет 14% от общего числа пассажиров, перевезенных по внутренним маршрутам, - сказал он. - В ноябре прошлого года правительством была утверждена Дорожная карта развития региональных авиаперевозок, главная цель которой - обеспечение транспортной доступности регионов, повышение авиационной подвижности населения, обеспечение условий для деловой активности».

В 2012 году количество региональных маршрутов внутри СКФО по сравнению с 1991 годом сократилось в три раза. В 1991 году местные авиалинии охватывали практически все районные центры и крупные населенные пункты. Объемы перевозок по местным маршрутам давали авиапредприятиям Северо-Кавказского округа до 80 % годовых объемов авиаперевозок.

Министр транспорта также отметил, что сеть местных аэропортов на территории СКФО сохранить не удалось. «Сегодня это одна из тяжелейших проблем, тормозящих развитие местных перевозок. Вместе с тем, устойчивое развитие экономики, рост доходов населения, развитие рынка туристических услуг и заинтересованность предприятий крупного и среднего бизнеса являются хорошей базой для возрождения региональных и местных воздушных перевозок в СКФО. Работу по подготовке проекта программы субсидирования региональных воздушных перевозок на 2014 год, включая проработку уровня специальных льготных тарифов и размер субсидий на одного пассажира, нужно начинать уже сегодня», - подчеркнул Максим Соколов.

В рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» предусмотрена реконструкция и строительство 6 аэродромных комплексов аэропортов СКФО. В том числе и в столице Кабардино-Балкарии, также по еще одной ФЦП «Модернизация единой системы организации воздушного движения (2009-2015 годы)» планируется реконструкция средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи аэропортов Грозный, Минводы, Махачкала, Владикавказ, Нальчик и Магас. В Нальчике в 2015-2020 годах планируется построить аэродромный комплекс аэропорта на новой площадке и вывести его за пределы города.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer