Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 октября 2013 г.


Сотрудников аэропортов ХМАО будут обучать технологиям профайлинга

Переслать новость другу

Губернатор ХМАО Наталья Комарова
Фото с сайта admhmao.ru

1 октября, AEX.RU – Губернатор ХМАО Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в заседании коллегии  по безопасности при полномочном представителе президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, где обсуждались вопросы повышения антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры транспорта, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Обращаясь к участникам совещания, полпред президента России в УФО Игорь Холманских отметил, что в июле текущего года были внесены изменения в законодательство по вопросам антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, которыми расширен круг субъектов, непосредственно участвующих в противодействии терроризму. Закон возложил обязанность по обеспечению антитеррористической защищенности объектов на их собственников. Кроме того, при проверке антитеррористической защищенности не применяется положение законодательства о защите прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля. Таким образом, сформирована необходимая нормативная и правовая база, обязывающая собственников объектов транспортной инфраструктуры обеспечить их антитеррористическую защиту.

В свою очередь, Наталья Комарова подчеркнула, что из 33 объектов транспортного комплекса, включенных в «Реестр объектов возможных террористических посягательств, расположенных на территории Югры», 11 приходятся на авиасообщение - это 10 аэропортов и 1 вертолетная площадка. Для организации системного сбора, обобщения и актуализации информации о состоянии защищенности объектов транспортной инфраструктуры, при Антитеррористической комиссии автономного округа создана постоянно действующая рабочая группа, а в структуре Департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры образован Отдел транспортной и дорожной безопасности.

Глава региона отметила, что за последние 2 года, в соответствии с целевой программой «Развитие транспортной системы Югры», антитеррористическая защищенность объектов инфраструктуры воздушного транспорта совершенствовалась за счет приобретения инженерно-технического и досмотрового оборудования, строительства периметрового ограждения территорий аэропортов в Нижневартовске и Урае. «За этот же период было налажено дополнительное патрулирование привокзальных территорий, организовано проведение плановых занятий с личным составом вневедомственной охраны и транспортной полиции по вопросам выявления признаков подготовки террористических актов, завершено категорирование 10 аэропортов, проведена оценка их уязвимости, утверждены и реализуются планы обеспечения транспортной безопасности», - рассказала Наталья Комарова.

В 2013 году было профинансировано проектирование периметрового ограждения территории и патрульной дороги аэропорта города Нягань. В настоящее время ведутся подготовительные работы, и уже в 2014 году планируется выполнить строительные работы. «Со следующего года обеспечение транспортной безопасности будет осуществляться в соответствии с государственной программой «Развитие транспортной системы Югры». В 2014 году планируется проведение оценки уязвимости дорожных объектов на межмуниципальных и региональных дорогах автономного округа, которые также являются подъездными дорогами для наших основных аэроузлов», - прокомментировала планы работы глава региона.

Кроме того, как сообщила губернатор, ряд решений по повышению эффективности обеспечения транспортной безопасности был принят 12 августа текущего года на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. Он связан с организацией дополнительной подготовки сотрудников служб безопасности аэропортов по вопросам профайлинга и уточнением методики отбора операторов рентгенотелевизионных установок. Первые итоги этой работы будут подведены в ноябре. Также для повышения качества осуществляемых полномочий и нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения транспортной безопасности до конца текущего года будет внедрен «Административный регламент исполнения государственной функции по организации обеспечения безопасности объектов транспортного комплекса, находящихся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В целом, как подчеркнула глава региона, все аэропорты Югры располагают достаточным количеством инженерно-технического и досмотрового оборудования. «Можно говорить о том, что контроль за уровнем обеспечения безопасности на  воздушном транспорте в настоящее время в регионе обеспечивается», - подытожила Наталья Комарова.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwuKT
Юду: http://perevozki.youdo.com/country/geo/dmitrov/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer