Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2013 г.


Аэрофлот завершил создание резервного Центра обработки данных

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

15 октября, AEX.RU –   Компании Аэрофлот, HP и «Техносерв» объявляют о завершении проекта по созданию резервного Центра обработки данных (ЦОД) авиаперевозчика. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании. 
 
В своей деятельности Аэрофлот делает особую ставку на современные информационные технологии как мощное средство повышения качества обслуживания клиентов и экономической эффективности. На сегодняшний момент авиакомпания использует несколько десятков производственных ИТ-сервисов с круглосуточным режимом эксплуатации для обеспечения полетов и задач ключевых бизнес-подразделений, таких как системы бронирования и продажи билетов, системы планирования рейсов, специализированные системы авионики.
 
«Одной из ключевых задач ИТ-инфраструктуры Аэрофлота   является надежное резервирование всех информационных сервисов. С учетом увеличения объемов авиаперевозок  и внедрением в компании новых высококритичных ИТ-сервисов у нас возникла необходимость в организации полноценного резервного ЦОД», - отметил Кирилл Богданов, заместитель генерального директора по ИТ компании «Аэрофлот».
 
ИТ-специалистами Аэрофлота был проведен анализ двух вариантов построения ЦОД: аутсорсинг – аренда в коммерческом ЦОД и строительство дата-центра в собственном здании. При анализе были выдвинуты два основных фактора принятия решения: доступность критично важных сервисов в режиме 24 х 7 и минимизация совокупной стоимость владения. Результаты показали, что первый вариант был неприемлем из-за отсутствия четких SLA по простою и гарантий соблюдения требований ФЗ 152. Кроме того, совокупная стоимость аренды необходимой инженерной инфраструктуры и дополнительных услуг уже через два года превысила бы совокупную стоимость владения собственным ЦОД, включая капитальные затраты на его реализацию и эксплуатацию за тот же период. Расчет второго варианта показал достаточно высокую стоимость развертывания ЦОД и продолжительные сроки реализации проекта (от полутора до двух лет), что было неприемлемо в условиях активного развития бизнеса компании, отметили в пресс-службе.
 
В результате детального анализа рынка авиакомпания остановила свой выбор на варианте развертывания модульного ЦОД на территории собственного летного комплекса в Шереметьево со сроком реализации 6 месяцев, предложенном компанией «Техносерв» в партнерстве с HP. Решение включало в себя продукт компании «Техносерв» - модульный ЦОД «ИТ-Экипаж» и ИТ-инфраструктуру, спроектированную на оборудовании HP под задачи  Аэрофлота. Проект был выполнен с привлечением лизинговой схемы, организованной подразделением финансовых услуг НР в России. 
 
«Создание инновационного резервного ЦОД для компании Аэрофлот является очередным этапом развития плодотворного сотрудничества крупнейшего авиаперевозчика, «Техносерва» и компании HP,  - прокомментировал проект Сергей Корнеев, председатель консультативного совета компании «Техносерв». – Напомню, что в прошлом году мы создали для нашего партнера высокотехнологичный ситуационный центр, который в случае сбойной или кризисной ситуации позволяет эффективно руководить производственными процессами компании. Лидерство Аэрофлота как авиаперевозчика поддерживается, в том числе, стремлением и умением продуманно использовать современные ИТ-решения для обеспечения бизнес-процессов компании, что задает высокую планку развитию всей авиационной отрасли страны». 
 
ЦОД состоит из стандартных модулей, выполненных на базе собственного решения «ИТ Экипаж» интегратора «Техносерва», и включает в себя 4 серверных блока, 4 инженерных блока, складской и диспетчерский блоки, а также блок гарантированного электроснабжения. Емкость ЦОД составляет 56 серверных стоек. В серверных блоках установлены рядные кондиционеры, позволяющие отводить от каждой стойки 10 кВт тепла.
 
Резервный ЦОД Аэрофлота представляет собой двухуровневую модульную конструкцию. Блоки располагаются вертикально в два яруса: нижний ярус занимает инженерное оборудование, предназначенное для поддержания бесперебойной работы серверного блока, расположенного на верхнем ярусе. При этом выполнена стыковка двух серверных блоков с созданием единого технологического помещения для установки активного оборудования, а также стыковка двух инженерных блоков для образования единой инженерной площадки. Каждый инженерный блок является комплексным решением и укомплектован всеми необходимыми специализированными системами, включая системы гарантированного энергоснабжения, поддержания температурно-влажностного режима, автоматического управления вычислительными комплексами, а также системами противопожарной защиты, удаленного управления, мониторинга и видеонаблюдения. Решение обеспечивает резервирование всей инженерной инфраструктуры до уровня 2N и разработано в соответствии с уровнем резервирования инженерных систем не ниже TIER-3 согласно Uptime Institute, рассказали в пресс-службе.
 
Компания НР выступила поставщиком программно-аппаратного комплекса для создания ЦОД, который был построен в рекордные сроки благодаря существующей программе НР по предоставлению услуг по лизингу. Стоит отдельно  отметить, что консолидированное хранилище данных в резервном ЦОД Аэрофлота организовано с помощью дисковых массивов HP P9500 XP, разработанных под потребности заказчиков, для которых недопустим простой системы даже при проведении профилактических работ. Доступность систем XP P9500 с полным дублированием аппаратного обеспечения составляет не менее 99.9999%. Все компоненты могут быть заменены без остановки работы, все операции по обновлению микрокода не требуют прекращения доступа к данным. Процессорные блейды устанавливаются парами, и в случае остановки одного из них рабочая нагрузка переходит на второй. 
 
«Компания НР обладает мировым опытом в области проецирования, создания и обслуживания ЦОД. Наша инфраструктура позволяет поддерживать самые комплексные и сложные задачи заказчиков и обеспечивать их эффективное решение. Мы хорошо понимаем объем задач, которые сегодня необходимо решать ведущему авиаперевозчику как в России, так и в мире и поддерживать уровень услуг на должном уровне. Уверен, что предлагаемое решение позволит компании Аэрофлот выйти на новый уровень работы в условиях возрастающей конкуренции на рынке», - отметил Александр Микоян, вице-президент НР, генеральный директор НР в России. НР является не только поставщиком решений, но и доверенным консультантом компании Аэрофлот по вопросам ИТ. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer