Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2013 г.


Акционеры Alitalia единогласно одобрили программу спасения компании от банкротства

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Alitalia
Фото авиакомпании Alitalia

15 октября, AEX.RU – Акционеры Alitalia по итогам встречи единогласно одобрили план по увеличению капитала итальянского национального авиаперевозчика на 300 млн. евро, сообщает агентство Прайм со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Согласно официальному заявлению компании, у акционеров, включая Air France-KLM, теперь есть 30 дней для пересмотра своего решения. Как ожидается, после реализации плана спасения топ-менеджеры Alitalia подадут в отставку.

Решение акционеров позволит компании на некоторое время избежать банкротства, на грани которого она вновь оказалась. В конце первой половины 2013 года суммарная задолженность Alitalia достигала почти 1 млрд. евро, а к началу октября в срочном порядке нужно было найти 500 млн. евро, чтобы как минимум оплатить счета за топливо. В противном случае итальянский нефтегазовый гигант Eni отказывался выдавать керосин для самолетов компании.

Ранее франко-голландская компания Air France-KLM, крупнейший акционер Alitalia (25%), заявляла о желании увеличить свою долю до 50%, однако подчеркивала, что не намерена участвовать в спасении компании, так как в настоящий момент сама находится в процессе реструктуризации капитала.

В итоге спасти стратегический актив помогло вмешательство правительства. В минувшую пятницу совет директоров Alitalia единогласно принял решение об увеличении капитала на необходимые 500 млн. евро: 200 млн. должны составить кредиты Unicredit и Intesa Sanpaolo, еще 300 млн. - средства акционеров и инвесторов, включая Air France-KLM за счет реструктуризации капитала. Как минимум 75 млн. евро авиаперевозчику при этом выделит государство через участие Почты Италии.

Между тем международный авиахолдинг International Airlines Group (IAG), в который входят British Airways, Iberia и Vueling, ранее выступал категорически против вмешательства государства в спасение Alitalia. По мнению IAG, это является протекционизмом, который подрывает конкуренцию в отрасли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer