Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2013 г.


Минобороны США прекратило разработку альтернативной версии цифрового шлема для пилотов F-35

Переслать новость другу

шлем VSI
Фото с сайта en.wikipedia.org

22 октября, AEX.RU – Министерство обороны США приняло решение прекратить разработку альтернативной версии цифрового шлема, предназначенного для использования летчиками истребителя F-35 Lightning II производства компании BAE Systems, сообщает "Военно-промышленный курьер".
Планируется дальнейшая доработка первоначального варианта шлема Vision Systems International (VSI) 2-го поколения с целью добиться его соответствия стандарту 3-го поколения для подобных устройств.
Решение обратиться к разработке изделия компании VSI было вызвано стремлением сократить расходы на производство шлема для пилота F-35, которые в случае доработки проекта BAE Systems до финальной стадии составили бы $45 млн. Вторым фактором, повлиявшим на это решение, стало заявление компании VSI, согласно которому стоимость единицы готового изделия в дальнейшем будет сокращена на 12% от первоначально предполагаемой цены.
Компания VSI создана в 1996 году как совместное предприятие американской Rockwell Collins, разработчика и производителя нашлемных дисплеев для пилотов, и израильской «Элбит системс». На данный момент VSI произведено более 3500 шлемов для летчиков боевых самолетов F-15, F-16, и F/A-18.
На момент завершения 2012 года разработчики шлема VSI сталкивались со значительными трудностями в проектировании изделия. В то же время Минобороны продолжало испытания дублирующего шлема, созданного компанией, и провело один полет F-35, в ходе которого он был опробован. На данный момент все недостатки опытного образца устранены.
После введения в конкурс аналогичного шлема компании BAE Systems представители VSI объявили о снижении стоимости своего изделия, что и послужило решающим фактором при выборе. По сведениям представителей компании Lockheed Martin, в настоящее время сто летчиков, испытывавших F-35, провели в первоначальной версии шлема 10 тысяч часов в ходе 6 тысяч самолетовылетов и оставили о шлеме исключительно положительные отзывы.
Предполагается, что поставки шлема 2-го поколения в ВВС начнутся в июне 2015 года, а 3-го – в 2017-м. В настоящее время компания VSI работает над усовершенствованием нашлемной системы визуализации HMDS (Helmet Mounted Display System) своего образца и обеспечением его соответствия стандартам шлемов 3-го поколения.
В числе основных изменений можно выделить улучшенный прибор ночного видения, новые жидкокристаллические дисплеи, более точную настройку, изменения в программном обеспечении. Другой особенностью шлема является использование системы с распределенной апертурой DAS (Distributed Aperture System), которая выводит большое количество информации с бортовых датчиков и приборов самолета, а также потоковое видео с шести камер, установленных на истребителе, что обеспечивает пилоту область обзора 360 градусов и беспрецедентную ситуационную осведомленность.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBg2jo
Грузовые перевозки в Бийске на http://perevozki.youdo.com/country/geo/biysk/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer