Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2013 г.


"Хабаровские авиалинии" считают арбитражный спор вокруг самолета Ан-24 попыткой захвата предприятия

Переслать новость другу

Хабаровские авиалинии
Фото с сайта amurmedia.ru

23 октября, AEX.RU –  Советник генерального директора КГУП «Хабаровские авиалинии» Татьяна Семенова прокомментировала имущественный спор компании с бурятским ООО «РегионАвиа—Сервис Плюс» (РАСП), сообщает "КоммерсантЪ - Хабаровск".
 
Региональный перевозчик Хабаровского края судится с находящимся в стадии конкурсного управления РАСП из-за договора аренды на самолет Ан-24РТ, заключенного в 2010 году. В ходе аренды самолета право собственности на него перешло к московскому ООО «Компания «Антей». После перехода права собственности КГУП перечисляло арендные платежи новому владельцу авиасудна.
 
Однако через некоторое время право собственности московской фирмы было оспорено конкурсным управляющим РАСП Ириной Шанаровой. Переход права был признан недействительным, после чего бурятская компания потребовала у «Хабаровских авиалиний» вернуть и само судно, и арендную плату за все время его аренды.
 
Татьяна Семенова утверждает, что больше остальных в этой ситуации пострадал именно региональный авиаперевозчик. «Предприятие попало в правовые жернова после того как заключенные РАСП с «Компанией «Антей» договоры ипотеки были признаны недействительными. Следом был отменен переход права собственности на самолет, что сделало нелегитимными и наши арендные платежи московской компании», — пояснила госпожа Семенова. Она рассказала, что на момент передачи унитарным предприятием самолета «Антею», право собственности было зарегистрировано за ним.
 
«Мы отдали самолет в июле, потому что у нас заканчивался договор аренды. Согласно введенным правилам полетов, с июля каждый самолет должен быть оборудован системой предупреждения о сближении с землей, средств на установку которого на арендованный самолет у нас не было. Необходимо было принимать быстрое решение.
 
На момент передачи Ан-24РТ в государственном реестре прав на воздушные суда он числился за «Компанией «Антей», поэтому мы отдали самолет именно московскому предприятию», — объяснила советник генерального директора «Хабаровских авиалиний». «У Ирины Шанаровой на руках исполнительный лист, позволяющий с решения Арбитражного суда Республики Бурятия требовать возврат судна у московского контрагента. Между тем, она решила, что взыскать эти средства с осуществляющего «северные» перевозки КГУП будет выгоднее. Она уже подавала заявление на банкротство КГУП, порекомендовав себя в качестве внешнего управляющего. По сути дела, происходит попытка захвата авиаперевозчика извне», — подытожила Татьяна Семенова. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer