Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2013 г.


Эфиопия приступила к осуществлению национальной программы космических исследований

Переслать новость другу

Эфиопия
Фото с сайта dic.academic.ru

23 октября, AEX.RU –  Эфиопия приступила к осуществлению национальной программы космических исследований, сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на радио Эфиопии.
 
Первым шагом в этом направлении стало открытие самой крупной в Восточной Африке обсерватории, которая расположена неподалеку от столицы Аддис-Абебы, в горах Энтото на высоте 3200 м над уровнем моря. В ближайшие годы планируется запуск эфиопского метеорологического спутника.
 
Проект стоимостью $3,4 млн профинансировал эфиопско-саудовский миллиардер Мохаммед аль-Амуди. Научными изысканиями с помощью обсерватории будет заниматься Эфиопское общество космических исследований (ЭОКИ), созданное в 2004 году. Исследователи ощущают растущую политическую поддержку. Белай считает, что наука имеет ключевое значение для развития Эфиопии, которая по темпам роста занимает одно из ведущих мест в Африке. В планах ЭОКИ - открыть вторую обсерваторию на высоте 4200 м над уровнем моря в городе Лалибела, который до сих пор был известен древними христианскими храмами, вырубленными в скальном грунте.
 
Космические исследования становятся всё популярнее в Африке. Свои космические агентства создали Алжир, Египет, Нигерия, ЮАР. С помощью России Нигерия запустила два спутника собственной разработки и постройки - "НайджириаСат-Х" и "НайджириаСат-2" - с полигона "Ясный" в Оренбургской области, а ЮАР - спутник "Сумбандила". К первому запуску спутника готовится Кения. Африканский союз объявил о планах создать Всеафриканское космическое агентство.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4EaU
Типовые услуги: http://freelance.youdo.com/turnkey/flan/paid/ - в случае необходимости.
Услуги специалиста: https://youdo.com/coach/vozhdenie/avtoinstruktor/geo/dolgoprudniy/, быстро и недорого.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer