Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2013 г.


Осужденный пилот Ан-24 подал апелляцию

Переслать новость другу

Катастрофа самолета Ан-24 авиакомпании "Катэкавиа" в августе 2010 года под Игаркой
Фото с сайта rus.ruvr.ru

23 октября, AEX.RU – Предварительная апелляционная жалоба поступила в Красноярский краевой суд от бывшего пилота Николая Козлова, признанного виновным в катастрофе самолета Ан-24 и гибели 12 человек, сообщает "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Наталью Мишанину.
"В предварительной апелляции Н.Козлов просит Верховный суд РФ вынести ему оправдательный приговор. Полностью жалоба будет написана, когда осужденный изучит все материалы дела. Аналогичную жалобу подал также адвокат осужденного, прося признать приговор Красноярского краевого суда незаконным и необоснованным и также прося вынести оправдательный вердикт", - сказала Наталья Мишанина.
Она добавила, что гражданские иски к осужденному до рассмотрения апелляции невозможны.
"Пока не будет принято апелляционное решение Верховным судом России, гражданские иски с целью моральной и материальной компенсаций в адрес Николая Козлова невозможны", - пояснила пресс-секретарь краевого суда.
Самолет Ан-24 авиакомпании ООО "ПКФ "КатэкАвиа" потерпел катастрофу 3 августа 2010 года при заходе на посадку в аэропорт "Игарка" Красноярского края.
Причиной катастрофы стали ошибочные действия командира воздушного судна Николая Козлова. В нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта при заходе самолета на посадку Николай Козлов не установил визуального контакта с огнями приближения и другими ориентирами по курсу посадки, отклонился от посадочного курса и допустил столкновение самолета с деревьями и поверхностью земли.
В результате авиакатастрофы сразу же погибли 11 человек, в том числе 11-летняя школьница из Игарки. Еще один пассажир скончался в больнице через сутки. Выжили лишь трое членов экипажа - командир воздушного судна, второй пилот и бортмеханик.
Николаю Козлову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Первый процесс по данному уголовному делу начался в феврале 2012 года в Красноярском краевом суде. В мае того же года уголовное дело было возвращено в прокуратуру для устранения препятствий рассмотрения дела судом. В ноябре прошлого года дело вновь было передано в краевой суд для рассмотрения.
В начале февраля нынешнего года в суде начались основные повторные слушания по этому делу. В начале октября текущего года Н.Козлов признан виновным по указанной статье и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
При этом суд учел, что Николай Козлов является инвалидом второй группы, ветераном труда и в настоящее время находится на пенсии. А также то, что у него есть медаль "85 лет авиации", он имеет служебные поощрения и общий стаж пилотирования составляет 36 лет. Кроме того, после катастрофы Николай Козлов оказывал помощь пострадавшим.
В свою очередь, осужденный вины в совершении преступления не признал.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZkgF
Стоимость работ по установке деревянного забора без материала тут - http://remont.youdo.com/building/zabor/derevyannyj/.
Услуги мужа на час в Гольяново: http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/golyanovo/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer