Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2013 г.


Верховный суд Италии пересмотрел дело об авиакатастрофе над Устикой

Переслать новость другу

DC-9 авиакомпании Itavia
Фото с сайта en.wikipedia.org

23 октября, AEX.RU – Верховный кассационный суд Италии рассмотрел дело об авиакатастрофе, произошедшей в 1980 году над островом Устика, и установил, что при расследовании причин трагедии имело место введение судебных властей в заблуждение, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
 
Пассажирский самолет DC-9 авиакомпании Itavia упал около острова Устика в Средиземном море 27 июня 1980 года. В результате трагедии, причины которой до сих пор официально не установлены, погиб 81 человек.
 
В декабре 2005 года Апелляционный суд Рима оправдал двух генералов ВВС в отставке Ламберто Бартолуччи и Франко Ферри, которые обвинялись в государственной измене. Им, в частности, инкриминировалась попытка ввести в заблуждение правительство и другие государственные органы, а также скрыть истинные причины и обстоятельства гибели DC-9.
 
В октябре 2010 года этот же суд отказал детям хозяина Itavia Альдо Даванцали в компенсации в связи с банкротством авиакомпании, которая произошла через полгода после катастрофы. Фактически ответственным за гибель людей сделали Даванцали. Его обвинили в том, что Itavia использовала "летающие гробы", которые разваливаются в воздухе. В 2005 году он умер, так и не дождавшись установления истинных причин трагедии.
 
Верховный суд признал решение римского суда ошибочным и подтвердил обоснованность версии о введении государственных органов в заблуждение. Более того, утверждение, что гражданский самолет был сбит ракетой, выпущенной с борта неустановленного самолета, признано полностью мотивированным.
 
Президент ассоциации родственников жертв трагедии над Устикой Дария Бонфиетти назвала это решение большой победой. Адвокат семьи Даванцали подчеркнул, что никогда не сомневался, что DC-9 был сбит ракетой. Истину должен установить новый гражданский судебный процесс, в ходе которого, в частности, будет рассмотрен вопрос об ответственности минобороны и минтранса Италии.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer