Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2013 г.


Бывший таможенник "Домодедово" получил 8 лет за взятку

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

23 октября, AEX.RU –  Домодедовский городской суд Подмосковья на 8 лет отправил в колонию строгого режима бывшего начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста "Аэропорт Домодедово" Дмитрия Новикова. Он осужден за получение взятки в крупном размере, сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.
 
45-летний Дмитрий Новиков был полностью признан виновным. Осужденный, занимаясь оформлением различных грузов, отправляемых и получаемых предпринимателями, в ноябре 2011 года потребовал с представителя коммерческой организации выплаты ему ежемесячного денежного вознаграждения. В обмен он предложил свою услугу - миновать таможенный контроль при оформлении грузов на этом посту.
 
Таможенник самостоятельно определил и тариф поборов. Первоначально сумма ежемесячной взятки составляла, по его решению, в размере $1 за каждый кг поступившего груза. А позже, узнав о ежемесячных поставках грузов в объемах 20-30 тонн, изменил тариф, снизив его в два раза.
 
Дмитрий Новиков потребовал деньги с бизнесмена Михаила Вытнова под угрозой привлечения его к ответственности за якобы незаконное оформление товаров народного потребления, ввезенных из Китая в адрес одной из московских фирм. Но предприниматель обратился в правоохранительные органы с жалобой на поборы таможенника, и Новиков был задержан сотрудниками ФСБ России после передачи ему 6 тыс 300 долларов. Взятка была потребована "за беспрепятственное оформление поступивших в ноябре 2011 года грузов".
 
Суд назначил Новикову также штраф в размере 60-кратной суммы взятки, то есть 11,8 млн рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности в таможенных органах на 3 года после отбытия наказания.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer