Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2013 г.


В учебно-производственном центре КАПО состоялась презентация инжинирингового технологического центра "КАИ-Лазер"

Переслать новость другу

Презентация инжинирингового технологического центра «КАИ-Лазер»
Фото с сайта oaokapo.ru

28 октября, AEX.RU –  24 октября в учебно-производственном центре КАПО состоялась презентация инжинирингового технологического центра «КАИ-Лазер». Оценить проект, который представляли генеральный директор ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» Александр Бобрышев и ректор КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Альберт Гильмутдинов, прибыл вице-премьер Правительства РФ – председатель Военно-промышленной комиссии (ВПК) Дмитрий Рогозин, сообщает пресс-служба КАПО.
 
«КАИ-Лазер» – это межрегиональный центр инжиниринга, созданный в Казани в учебно-производственном центре КАПО им. С.П. Горбунова компанией IPG Photonics,  совместно с КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева. Лазерный центр ставит перед собой 4 основные задачи: технологическое перевооружение машиностроительной отрасли РТ на лазерные технологии и дальнейшее перевооружение машиностроительной отрасли РФ, инжиниринговое сопровождение существующих предприятий малого и среднего бизнеса и выполнение роли инкубатора новых предприятий малого и среднего бизнеса по принципу «1 станок – 1 малое предприятие». В полную силу центр должен заработать уже через 2-3 месяца, пояснили в пресс-службе. 
 
«Центр позволяет студентам КНИТУ-КАИ быть ближе к производству, заводу, и в то же время наработать уникальные компетенции. Для развития кадрового потенциала предприятия –  это положительный момент», - отметил Александр Бобрышев.
 
На данный момент в «КАИ-Лазер» установлено только 6 станков лазерной наплавки, лазерной сварки и «клещевой» сварки (замена контактной сварки). В перспективе запланирована установка еще 2 станков лазерной резки, а также комплекса лазерной термообработки деталей. Современная производственная площадка будет иметь всю линейку станков для лазерной обработки. Планируется, что на сборочных производствах 5-7 лазерных роботизированных комплексов заменят более 30 прессов.
 
По словам Альберта Гильмутдинова, эти универсальные станки будут  осуществлять все ключевые операции машиностроения: резку, сварку, наплавку, упрочнение, маркировку, что особенно важно в самолето-, вертолето-, судо- и автомобилестроении. Стоит также отметить, что лазерная резка в 3,5-6 раз дешевле других видов резки, она более точна и энергоэффективна. Также преимуществами лазерных технологий являются их универсальность, безопасность и высокая скорость операций с их применением.
 
«Маркировку на все типы материалов, которые  сегодня наносим  фрезеровкой, химтравлением, чернилами, ударным способом, гравировкой, мы постепенно перенесем на лазерное оборудование. На этом оборудовании в первую очередь будут изготавливаться электросхемы на самолет и сварные детали из листа, которые являются элементами конструкции кабины экипажа», - рассказал в своем интервью журналистам генеральный директор КАПО Александр Бобрышев. Он так же отметил, что выполнение сегодняшней товарной программы невозможно без внедрения прогрессивного оборудования. Оборудование дорогостоящее, но окупаемость в части экономического эффекта, снижения трудоемкости и повышения производительности труда и качества для предприятия значительно выше. 
 
На презентации Дмитрию Рогозину и членам ВПК продемонстрировали  работу установленного лазерного оборудования.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcdwj
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer