Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2013 г.


Компания Astrium получила контракт агентства CNES на 230 млн евро для метеорологического спутника следующего поколения

Переслать новость другу

MetOp
Фото с сайта commons.wikimedia.org

28 октября, AEX.RU – Astrium, вторая в мире космическая компания, получила контракт французского космического агентства (CNES) на 230 млн евро в качестве генерального подрядчика по созданию приборов инфракрасного атмосферного звукового интерферометра следующего поколения, сообщили в пресс-службе Astrium Satellites.
 
Приборы инфракрасного атмосферного звукового интерферометра следующего поколения (IASI-NG) станут частью современного инструментария, которым будут оснащены спутники MetOp второго поколения (MetOp-SG) в рамках программы EPS-SG (EUMETSAT Polar System Second Generation) Европейской организации спутниковой метеорологии. Прототипы спутников разработаны Европейским космическим агентством (ЕКА) и будут использоваться Европейской организацией спутниковой метеорологии (EUMETSAT).
 
СЕО Astrium Satellites, Эрик Беранжер (Eric Béranger) сказал: «В середине июля Европейское космическое агентство доверило нам разработку и производство приборов сверхвысокочастотного зонда (MWS) для спутников MetOp-SG и сегодня французское космическое агентство (CNES) поручило нам разработать и построить новый прибор для этой новаторской метеорологической миссии. Наряду с разработкой высокопроизводительного прибора для миссии EUCLID и контрактом южнокорейского космического агентства на поставку формирователя изображений зон океана, выигранного компанией в рамках международного конкурса, это уже четвертое успешное достижение для специалистов Astrium по разработке космических приборов за последние четыре месяца. Новое соглашение в очередной раз подтверждает, что ноу-хау и опыт компании подкрепляются стабильными коммерческими результатами». 
 
Данные IASI-NG выявляются в ходе измерений, осуществленных с помощью спектрометра с Фурье-преобразованием, являющимся основной составляющей интерферометра. Ключевое назначение прибора – сканирование различных слоев атмосферы снизу вверх для обеспечения наиболее точных данных о температуре и влажности. Полученная информация может быть использована в режиме реального времени синоптиками, опирающимися на высокую производительность инструментов IASI-NG, чтобы значительно улучшить качество и надежность своих прогнозов.
 
IASI-NG также предоставят данные о концентрации различных газов в атмосфере, таких как озон и окись углерода. Эти данные представляют чрезвычайную ценность для ученых при проведении химического анализа атмосферы, а с помощью отслеживания этих данных они могут контролировать загрязнение воздуха, состояние озонового слоя и глобального влияния парниковых газов в режиме реального времени, отметили в пресс-службе.
 
Основными компонентами инструмента IASI-NG являются:
 
- система зеркал, которая, в сочетании с орбитой спутника, позволяет осуществлять полный охват Земли;
 
- два сверхлегких телескопа с карбидом кремния (SiC) для передачи оптических пучков;
 
- интерферометр, созданный на основе инновационной концепции, запатентованной компанией Astrium/CNES, который позволяет одновременно собрать необходимые данные и урегулировать паразитные эффекты с большой точностью;
 
- блок обнаружения, хранящийся при криогенной температуре (около -200°C), обеспечивающий покрытие инфракрасного диапазона от 3,6 до 15,5 мкм при оптимальном соотношении сигнал/шум;
 
- бортовая система обработки информации в режиме реального времени для предварительной обработки большого количества данных до передачи на землю.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer