Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2013 г.


Аэропорт Al Maktoum International в комплексе Dubai World Central открылся для пассажиров

Переслать новость другу

Международный аэропорт Аль-Мактум
Фото с сайта commons.wikimedia.org

28 октября, AEX.RU – Второй по счету международный аэропорт Дубая Al Maktoum International в комплексе Dubai World Central (DWC) открылся для пассажиров в воскресенье. Из нового аэропорта венгерский авиаперевозчик Wizz Air будет летать в Украину, Румынию и Болгарию, сообщает Укринформ со ссылкой на Gulf News.
 
Первый рейс европейской компании-лоукостера Wizz Air в Будапешт в 12:30 отправился сегодня (27 октября) после официального открытия аэропорта. Wizz Air будет летать из аэропорта Al Maktoum International в Будапешт и Киев четыре раза в неделю, в Бухарест и Софю - трижды в неделю. Полеты Wizz Air в Украину (аэропорт «Жуляны») начинаются с 28 октября.
 
Первыми авиаперевозчиками, которые будут осуществлять рейсы из Al Maktoum International, станут также кувейтская бюджетная авиакомпания Jazeera Airways (с 31 октября) и бахрейнская флагманская авиакомпания Gulf Air (с 8 декабря). По словам исполнительного директора DWC Халифы аль-Заффина, около 25 авиаперевозчиков в настоящий момент ведут переговоры о начале деятельности в Al Maktoum International.
 
Новый дубайский аэропорт расположен в комплексе Dubai World Central стоимостью $132 млрд. DWC будет частью крупнейшей экономической зоны Дубая, которая будет включать жилищные, авиакосмические, логистические кластеры и тому подобное. Новые воздушные ворота эмирата имеют стратегически выгодное расположение на юге Дубая, неподалеку от морского порта Джебель Али, свободной экономической зоны, жилых, бизнесовых и развлекательных районов города. Сейчас в аэропорту работают один пассажирский терминал, который пока способен обслуживать до 7 млн чеолвек в год, и грузовой терминал. Полностью строительство воздушной гавани Al Maktoum International планируется завершить в 2020 году. Аэропорт будет иметь 5 взлетно-посадочных полос, 4 пассажирских терминала с пропускной способностью 160-200 млн пассажиров в год и сможет обслуживать 12 млн тонн грузов в год. Планируется, что это будет крупнейший аэропорт в мире.
 
DWC с 2013 года также станет постоянной площадкой для проведения крупнейшего на Ближнем Востоке международного авиакосмического салона Dubai Air Show, участником которого традиционно является Украина. В этом году Dubai Air Show состоится 17-21 ноября. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer