Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2013 г.


В Карелии появится санитарная авиация

Переслать новость другу

Флаг Карелии
Фото с сайта commons.wikimedia.org

28 октября, AEX.RU – В Карелии появится санитарная авиация, сообщают Вести.Карелия.Ru.
 
Отдаленность населенных пунктов в районах, а также плохое состояние дорожной сети вынуждает власти Карелии сохранять избыточную сеть медучреждений. Реанимобили, которыми располагают медики, не всегда могут справиться с расстояниями. Однако уже в следующем году ситуация может изменится. Республика вошла в список пилотных регионов, где появятся вертолеты скорой помощи. Об этом на правительственном брифинге 28 октября рассказала заместитель главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.
 
Помимо телефонного консультирования и выездов врачей-специалистов в районы, карельские доктора получат возможность использовать подходящие для медицинских целей воздушные машины. Карелия получит, вероятно, только одну единицу специализированной техники, которая сможет обеспечить жизнедеятельность и поддержку всех витальных функций организма пациента во время доставки в медицинские учреждения третьего уровня.
 
Особенно значимо появление вертолета или самолета – пока вопрос с видовой принадлежностью техники не решен - для самых маленьких жителей Карелии.  Санитарная авиация даст новорожденным, испытывающим проблемы со здоровьем уже в первые дни и часы после появления на свет, возможность сохранить качество жизни.
 
Уже в ближайшее время на встрече с представителями федеральной власти, которые приедут в республику для обсуждения празднования столетнего юбилея Карелии, все вопросы с появлением санитарной авиации, будут решены.  Министр карельского здравоохранения предположила, что скорая помощь поднимется в воздух уже в следующем году, однако ряд проблем еще предстоит решить.
 
С посадочными площадками  для нового транспорта в республике сложностей возникнуть не должно. Если Карелия получит вертолет, то использоваться будет спецтерритория Республиканской больницы в Петрозаводске. Самолет будет садиться в Бесовце, откуда пациентов на реанимобиле будут доставлять в медучреждение. «Большая часть районов, куда мы чаще всего отправляем помощь,  располагает посадочными площадками», - заверила министр. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdgbX
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/price/tag/kilometr/ тут.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/time/kruglosutochno/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer