Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2013 г.


Сергей Маев: ДОСААФ может обеспечить подготовку специалистов по эксплуатации беспилотников

Переслать новость другу

Сергей Маев, председатель ДОСААФ России
Фото с сайта dosaaf.ru

28 октября, AEX.RU – ДОСААФ России готов расширить перечень специальностей подготовки граждан по военно-учетным специальностям (ВУС), например, готовить специалистов в интересах Воздушно-десантных войск, специалистов по эксплуатации комплексов с беспилотными летательными аппаратами, сообщили в пресс-службе общества.

Об этом рассказал председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Сергей Маев на прошедшей в Казани научно-практической конференции «О работе ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодежи и участию в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

В своем выступлении он подчеркнул, что сегодня ДОСААФ находится на новом этапе своего развития. «В прошлом году мы отметили 85-летие нашей оборонной организации. Нынешний год проходит под знаком столетия одного из её легендарных руководителей – первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина. С высоты этих знаменательных рубежей мы с особой ответственностью подходим к возрождению традиций оборонного общества, выполнению государственных задач, поставленных перед ДОСААФ президентом и правительством Российской Федерации, - сказал он.

Главная из этих задач – обеспечить качественное комплектование призывниками Вооруженных сил на основе федеральной системы подготовки молодежи к военной службе, создаваемой на базе ДОСААФ России.

Сергей Маев отметил, что на сегодняшний день остаются нерешенными ряд проблем. Прежде всего, это вопросы правового характера. Формирование правовых основ патриотического воспитания затягивается. Предусмотренный федеральной программой проект федерального закона «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» до настоящего времени не принят. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» не содержит норм, касающихся организации и проведения патриотического воспитания в образовательных учреждениях.

«Назрела объективная необходимость привести правовой статус оборонной организации в соответствие с реально решаемыми задачами. Кроме того, на наш взгляд, необходимо рассмотреть вопросы финансового и материально-технического характера. Во-первых, обеспечить полное финансирование государственных задач, возложенных на ДОСААФ, в первую очередь – обучение граждан по ВУС, за счет государственных субсидий. Во-вторых, предусмотреть оснащение ДОСААФ элементами учебно-материальной базы, предназначенной для подготовки граждан по ВУС, через гособоронзаказ или выделение отдельных субсидий. В-третьих, предоставить ДОСААФ как организации, выполняющей оборонные задачи, соответствующие налоговые льготы (налог на землю, имущество, транспортный налог и др.)», - сказал председатель общества.

В свою очередь ДОСААФ готов расширить перечень специальностей подготовки граждан по ВУС, например, готовить специалистов в интересах Воздушно-десантных войск, специалистов по эксплуатации комплексов с беспилотными летательными аппаратами, отметил он. «В целях подготовки лётного состава целесообразно возобновить обучение в школах-интернатах с первоначальной лётной подготовкой. Лётную практику проводить на базе авиационно-спортивных организаций ДОСААФ, для чего обеспечить их доукомплектование авиационной и парашютной техникой», - подчеркнул Сергей Маев.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer