Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2013 г.


В музее военной техники Свердловской области появился самолет Р-5 образца 1928 года

Переслать новость другу

Р-5
Фото с сайта commons.wikimedia.org

28 октября, AEX.RU – Коллекция музея «Боевая Слава Урала» пополнилась редким экспонатом, легендарным самолетом Р-5, который называют «разведчиком», «ракетой», «Рязанью» и «бритвой», сообщили в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании ( ОАО «УГМК»), при поддержке которой был создан музей. 
 
Элементы конструкции и стойки шасси машины были найдены на Дальнем Востоке. А весь процесс реставрации Р-5 прошел в Подмосковье. Затем самолет доставили по частям на трале в Верхнюю Пышму. По словам директора музея военной техники Александра Коробкина, отреставрированные части самолета – крылья, корпус, шасси – соединяли между собой уже на музейной площадке. Такой вид самолетов считается экзотикой, поскольку их конструкция состоит в основном из дерева и ткани, с небольшим количеством металлических элементов. На сегодняшний день Р-5 практически не осталось, хотя в 30-40-х годах прошлого столетия он считался одним из самых выпускаемых бипланов. 
 
Как рассказали специалисты музея, Р-5 считался многофункциональным бипланом. Он одновременно мог выполнять функции боевого, транспортного и пассажирского самолета. Р-5 участвовал во всех вооруженных операциях 30-40-х годов прошлого столетия. В период Великой Отечественной войны машина выполняла роль ночного бомбардировщика. 
 
Вооружение самолета состояло из одного неподвижного пулемета в носовой части фюзеляжа и двух пулеметов в задней кабине. «Разведчик» мог нести до 400 кг бомб. Максимальная скорость машины 218 км/ч. 
 
На Р-5 советские лётчики сражались в небе Китая, Испании, Монголии, Финляндии. Одна из самых ярких страниц в его истории – участие в ожесточенных боях в районе р. Халхин-Гол. Это была первая в истории советских ВВС воздушная наступательная операция. По позициям японцев был нанесен мощный бомбовый удар силами 557 советских самолётов, среди которых были и Р-5. 
 
В истории биплана есть и такой героический факт: он применялся в 1934 году при эвакуации экипажа парохода «Челюскин». Именно пилоты Р-5 вывезли большую часть экипажа – 83 человека.  


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSD6v
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/metal/, подробнее по ссылке.
Курьер на час: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/crr/dostavka-tsvetov-kurerom-po-sankt-peterburgu/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer