Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 октября 2013 г.


Росимущество может изменить аэропортам Внуково, Шереметьево и Домодедово арендную ставку за аэродромы

Переслать новость другу

Международный аэропорт "Внуково"
Фото пресс-службы аэропорта "Внуково"

3 октября, AEX.RU –  Росимущество получит возможность изменить аэропортам Внуково, Шереметьево и Домодедово арендную ставку за использование аэродромов. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минэкономразвития. До сих пор единой системы определения арендной платы за использование аэродромов не было. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
В собственности государства, например, находятся аэродромы Московского авиаузла, аэропорты Внуково, Шереметьево и Домодедово арендуют их у ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" /АГА/ и "Администрация аэропорта Домодедово" /ААД/.
 
Внуково в качестве арендной платы выплачивает АГА 10 проц выручки от аэропортового сбора по операциям "взлет- посадка" /в 2011 году было, например, около 79 млн рублей/.  У Шереметьево - фиксированная ставка: в апреле 2012 года АГА заключило договор аренды на 49 лет со ставкой 201 млн рублей. У частных владельцев "Домодедово" договор сроком на 75 лет /в сентябре 2012 года было согласовано повышение с 92 млн до 410 млн рублей/.
 
Сейчас Минэкономразвития изменяет схему определения арендной платы за аэродромы: теперь она будет зависеть от инвестиций, вложенных государством в создание аэродромного имущества и срока окупаемости этих инвестиций.
 
Арендная плата рассчитывается с учетом величины оценки капитальных вложений, необходимых для создания имущества аэродрома, срока окупаемости /частичной окупаемости/ имущества аэропорта и коэффициента возмещения /доля капитальных вложений в имущество аэродрома, возмещаемых за счет поступления арендной платы/, говорится в пояснительной записке к документу.
 
Предполагается, что Минэкономразвития и Минтранс в 6-месячный срок утвердят методику оценки капитальных вложений, необходимых для создания имущества аэродрома. Росимущество должно будет изменить действующие договора аренды на аэродромы, а в новых договорах предусмотреть возможность "в одностороннем порядке изменять размер арендной платы за пользование имуществом аэродрома" по новой схеме. Какой станет арендная плата для каждого из аэропортов, будет определять, исходя из формулы, предложенной Минэкономразвития, само министерство, Минтранс и Федеральная служба по тарифам.
 
Ранее консультанты, работавшие над моделью развития Московского авиаузла, рассчитывали, что ставка аренды взлетно-посадочных полос аэропортов МАУ, по пессимистичному сценарию, может быть повышена в десятки раз - до 2,3 млрд рублей в год за одну полосу. Благоприятный сценарий - повышение ставки до 1 млрд рублей за полосу. Такое повышение аренды рассчитывалось как необходимое для окупаемости инвестиций в развитие аэродромной инфраструктуры.


 
 


комментарии (4):

HZ66      04/10/2013 [11:40:24]#1
в новых договорах предусмотреть возможность "в одностороннем порядке изменять размер арендной платы за пользование имуществом аэродрома". И так у нас во всем, - в "одностороннем порядке". А потом слышны вопли "патриотов" о либералах в правительстве.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      05/10/2013 [02:48:36]#2
2 HZ66

Вы, вероятно, считаете, что либерал это тот, кто снял штаны и нагнулся? А вот фигушки.


HZ66      05/10/2013 [12:47:17]#3
Я говорил про либерализм не в сексе, а в экономике. Что подразумевает минимальное вмешательство государства и равенство условий для всех.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      05/10/2013 [17:34:57]#4
Вот государство и создает равные условия для всех, через налоги и другие платежи. Но никто никогда и нигде не обещает, что их размеры будут всегда неизменны.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer