Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2013 г.


Прокуратура выявила нарушения в деятельности аэродрома "Нижегородский – Богородск"

Переслать новость другу

Катастрофа легкомоторного самолета в Нижегородской области 14 сентября 2013 года
Фото с сайта 52.mchs.gov.ru

9 октября, AEX.RU –  В Нижегородской области транспортная прокуратура выявила нарушения в деятельности аэродрома «Нижегородский – Богородск», сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.
 
"14 сентября 2013 года возле деревни Хабарское Богородского района Нижегородской области во время тренировочно-экскурсионного полета с аэродрома «Нижегородский-Богородск» Нижегородского аэроклуба им. П.И. Баранова ДОСААФ России у деревни Головино пилот самолета Storch выполнял фигуры сложного пилотажа, несвойственные этому типу судов. Около 14-00 во время выполнения «петли Нестерова» у воздушного судна оторвалась левая консоль крыла, и самолет почти вертикально упал на землю с высоты примерно 250-300 м.
В момент чрезвычайного происшествия на его борту находился пилот и пассажирка, 1963 и 1988 г.р. соответственно, которые в результате падения судна погибли", - напомнили в пресс-службе прокуратуры.
 
В ходе организованной по данному факту прокурорской проверки установлено, что воздушное судно государственную регистрацию не проходило, сертификат летной годности на него не выдавался, на аэродроме оно базировалось без оформления между собственником самолета и Нижегородским аэроклубом им. П.И. Баранова ДОСААФ России  каких-либо предусмотренных законом документов. Учитывая, что 14 сентября 2013 года собственнику самолета Storch, не имеющего сертификата летной годности и непрошедшего госрегистрацию, разрешение на взлет начальником аэродрома было дано незаконно, в отношении последнего Нижегородским транспортным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 8 ст. 11.5 КоАП РФ (допуск к полету воздушного судна, на котором отсутствует судовая и полетная документация). В целях устранения нарушений закона  начальнику аэродрома внесено представление, также пояснили в прокуратуре.
 
Кроме того, установив, что на аэродроме базируется еще 4 воздушных судна общего назначения, принадлежащих частным лицам и непрошедших в предусмотренном законом порядке государственную регистрацию, прокурор письменно предостерег начальника аэродрома о недопустимости нарушения закона и разрешения эксплуатации данных воздушных судов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpRAn
YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/geo/krasnogorsk/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer