Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2013 г.


Автоматический грузовой корабль ATV-5 "Жорж Леметр" отправлен на космодром Куру

Переслать новость другу

Грузовой корабль ATV
Фото с сайта esa.int

9 октября, AEX.RU –  Пятый и последний европейский автоматический транспортный корабль ATV «Жорж Леметр» производства Astrium отправлен на европейский космодром Куру во Французской Гвиане. Об этом сообщает пресс-служба EADS.
 
Являясь ведущим производителем систем европейского консорциума, компания Astrium, занимающая первое место в Европе и второе в мире в космической отрасли, осуществила разработку и производство автоматического космического корабля ATV по заданию Европейского космического агентства (ЕКА). Помимо производства ATV Astrium отвечает за предоставление всех услуг, связанных с работой Европейской секции Международной космической станции (МКС) в рамках соглашения с ЕКА. В частности, Astrium отвечает за планирование и осуществление миссий, подготовку космонавтов, развитие экспериментальных и научно-исследовательских установок, техническое обслуживание и логистику всех европейских компонентов МКС и наземных станций, контроль системы связи и передачи данных.
 
«ATV – современный и надежный европейский грузовой космический корабль, оснащенный уникальной системой автоматизированного сближения и стыковки с МКС», сказал Барт Рейнен (Bart Reijnen), глава направления орбитальных систем и космических операций Astrium. 
 
«Технологии и опыт компании Astrium, полученный в ходе разработки и производства ATV, создали надежный фундамент для будущего, поскольку нашей следующей задачей является разработка по заказу ЕКА Европейского служебного модуля для американской капсулы «Орион», – рассказал Ален Шармо (Alain Charmeau), CEO Astrium Space Transportation. «Энергообеспечение космического аппарата с экипажем из четырех или более астронавтов будет осуществляться при помощи служебного модуля MPCV ESM, созданного на основе ATV. Решение НАСА поручить проручить европейской компании производство столь важного элемента программы «Орион» свидетельствует об уверенности американской стороны в трансатлантическом сотрудничестве и возможностях европейских партнеров».
 
Как и его предшественники, ATV-5 «Жорж Леметр» транспортируется из Бремена на европейский космодром Куру на корабле в трех специальных контейнерах. Кроме того, на космодром будут доставлены порядка 80 контейнеров с испытательным оборудованием.  Окончательная сборка космического аппарата будет осуществляться на космодроме Куру, включая подключение интегрированного грузового блока, солнечных батарей, а также модуля, обеспечивающего отстыковку и отдаление от ракеты-носителя и отвечающего за взаимодействие между ATV и Ariane. Перед загрузкой и стыковкой с ракетой-носителем Ariane 5 корабль пройдет тщательное тестирование на космодроме. Запуск корабля «Жорж Леметр» запланирован на июнь 2014 года, пояснили в пресс-службе.
 
В настоящее время частью МКС является автоматический грузовой корабль ATV-4 «Альберт Эйнштейн». В рамках своей миссии ATV-4 выполнял регулярные маневры для поддержания номинальной орбиты МКС. ATV-4 «Альберт Эйнштейн» отстыкуется от МКС в конце октября, а затем сгорит в процессе контролируемого входа в атмосферу Земли.
 
Традиционно в миссию ATV включается доставка воды, топлива, продовольствия и научного оборудования на МКС. В конце миссии ATV загружается отходами и отстыковывается от МКС до выведения с орбиты. Наряду с постоянным поддержанием МКС на рабочей орбите на высоте около 400 км двигатели ATV используются для маневрирования МКС во избежание столкновений с космическим мусором.
 
"При весе в 20 тонн ATV обладает чистой максимальной грузоподъемностью до 7 тонн. Состав полезной нагрузки может изменяться в зависимости от миссии: от 1,5 до 5,5 тонн грузов и материалов (продукты питания, исследовательские инструменты, оборудование и т.д.), до 840 кг питьевой воды, до 100 килограммов газов (воздуха, кислорода и азота), до четырех тонн топлива для коррекции орбитального положения и до 860 кг топлива для дозаправки космической станции", - отметили в EADS.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTZsB
Аренда микроавтобуса для перевозки детей, узнать http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/children/fare/arenda/.
Заказать Газель в Санкт - Петербурге на http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/spb/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer