Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2013 г.


Новгородские поисковики установили имена членов экипажа сбитого в 1941 году бомбардировщика Пе-2

Переслать новость другу

Бомбардировщик Пе-2
Фото с сайта ru.wikipedia.org

11 ноября, AEX.RU – Имена трех членов экипажа сбитого в сентябре 1941 года самолета Пе-2 установили бойцы новгородской поисковой экспедиции "Долина". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб поисковиков.
 
"Cоветский бомбардировщик с погибшим экипажем нашли в окрестностях села Молвотицы Марёвского района Новгородской области, - рассказали сегодня в экспедиции “Долина”. - В течение трех последних дней проведены работы по эксгумации погибших лётчиков и установлению их персональных данных по номерам на агрегатах самолёта".
 
Двигатели, обломки фюзеляжа и останки экипажа находились на глубине 3 метров, в воронках, образовавшихся от удара самолёта о землю. По оценке поисковиков, столкновение с землей произошло почти под прямым углом и с уже неработающими двигателями.
 
По номерам на двигателях и обнаруженной шильде с номером в военном архиве удалось установить принадлежность самолёта и имена погибших лётчиков.
 
Экипаж Пе-2 составляли: капитан Алексей Черунов, заместитель командира авиационной эскадрильи 260-го авиационного полка пикирующих бомбардировщиков, уроженец Володарского района Ленинграда, лейтенант Иван Педько из Кировоградской области и младший сержант Алексей Хромов, призванный из Рязанской области.
 
Ранее считалось, что летчики пропали без вести, однако новгородские поисковики установили обстоятельства гибели пикирующего бомбардировщика. Самолет числился в 260-ом бомбардировочном авиационном полку 6-ой смешанной авиационной дивизии Северо-Западного фронта. 8 сентября 1941 года эта боевая машина участвовала в боях по поддержке наших сухопутных частей при отражении наступления немецких войск в районе села Молвотицы, где и была сбита зенитной артиллерией противника. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer