Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2013 г.


Обломки разбившегося в 1945 году Як-9 обнаружены в Приморье

Переслать новость другу

Самолет Як-9
Фото с сайта topwar.ru

11 ноября, AEX.RU – В Хасанском районе Приморья, в ходе экспедиции поисковиков 9-10 ноября,  были обнаружены обломки советского истребителя Як-9, разбившегося, предположительно, в 1945 году, сообщает "Взгляд"
 
Как рассказала пресс-секретарь общественной организации «Поисковое движение России» в Дальневосточном федеральном округе Юлия Ливанская, на месте катастрофы самолета найдены стойка шасси, элементы винта, крыла, приборы, двигатель.
 
«Главной же находкой поисковиков стали две разорванные подошвы от сапог летчика сорок первого размера, что подтверждает версию о том, что он погиб в момент катастрофы. Однако ни останков тела, ни деталей парашюта, ни вооружения обнаружено не было», - отметила представитель общественной организации.
 
Обстоятельства катастрофы, имя летчика и его судьбу поисковики намерены установить по архивным документам, отыскать которые поможет номер двигателя самолета. Для этого будут запрошены документы в Центральном военно-морском архиве в Гатчине и Центральном архиве Министерства обороны в Подольске. Наиболее сохранившиеся из найденных на месте крушения находок будут отреставрированы и выставлены в музее поискового движения, который сейчас создается во Владивостоке.
 
Экспедиция в Хасанский район стала самой массовой поисковой операцией в Приморье. При этом, о том, что на территории частного оленеводческого хозяйства в Хасанском районе Приморья есть останки разбившегося самолета, стало известно еще в прошлом году. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer