Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2013 г.


Власти Южного Судана завершают расследование гибели российских летчиков

Переслать новость другу

Ми-8 миссии ООН
Фото с сайта militaryphotos.net

19 ноября, AEX.RU – Расследование инцидента с гибелью российских летчиков, вертолет которых был в декабре прошлого года по ошибке сбит военными Южного Судана, подходит к концу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на специального представителя генсекретаря ООН в этой африканской стране Хильду Джонсон.
 
"В этом вопросе есть прогресс, ответственность будет установлена. Президент (Южного Судана) Сальва Киир достаточно ясно выразился на этот счет, и мы надеемся, что это произойдет довольно скоро", - заявила Джонсон. По ее словам, при главе государства действует специальная комиссия, "которая сейчас проводит окончательное расследование". Хильда Джонсон сообщила, что запросила встречу с представителями комиссии "для проведения исчерпывающего брифинга" с целью устранить любые неясности насчет ее полномочий и методов работы.
 
Вертолет Ми-8 российской авиакомпании "Нижневартовскавиа", работавший по контракту с миссией ООН в Южном Судане, был 21 декабря прошлого года сбит в результате обстрела с земли в штате Джонглей на востоке страны. Направленный на место происшествия поисково-спасательный отряд подтвердил гибель экипажа в составе четырех граждан России.
 
Как заявил председатель СБ, постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи, участники совещания получили от посла Южного Судана Фрэнсиса Денга заверения в том, что власти африканской страны "предпринимают шаги, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов". "Я думаю, нам нужно оценить ситуацию и извлечь уроки из случившегося, чтобы улучшить процедуры нашей работы на месте", - сказал китайский дипломат.
 
В ходе совещания Совета инциденту с российским вертолетом было уделено довольно пристальное внимание. В частности, представитель РФ за закрытыми дверями дважды задавал Хильде Джонсон вопросы по этому поводу. Кроме того, ей намекнули на недопустимость того, что миротворческая миссия направляет гражданский вертолет в зону боевых действий. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjoq8
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer