Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2013 г.


Гватемала передумала покупать самолеты EMB 314 Super Tucano

Переслать новость другу

A-29
Фото с сайта airwar.ru

19 ноября, AEX.RU –  Президент Гватемалы Отто Перес Молина заявил, что правительство страны приняло решение отказаться от приобретения шести учебно-боевых самолетов EMB 314 Super Tucano и двух радиолокационных станций в связи с их завышенной стоимостью, сообщает и-Маш.

По словам главы государства, "из-за отсутствия внятных разъяснений по поводу (предположительно) завышенной стоимости самолетов со стороны бразильской Embraer, Гватемала отменила покупку и не воспользуется предоставленным кредитом", - передает ЦАМТО.

Отто Перес Молина отметил, что в связи с отказом от сделки правительству Гватемалы придется выплатить около $400 тыс. неустойки, однако эта сумма не идет ни в какое сравнение с потенциальными потерями, связанными с завышенной стоимостью на бразильские самолеты (предположительно, до $18 млн).

О заключении контракта на поставку 6 УБС A-29 Super Tucano ВВС Гватемалы было объявлено в ходе прошедшей в апреле выставки LAAD-2013. Кредит в размере $133 млн на покупку Super Tucano и необходимого для их эксплуатации оборудования должен был предоставить на срок 12 лет Национальный банк экономического и социального развития Бразилии (BNDES - Banco Nacional de Desenvolvimento Economico e Social).

Уже после заключения контракта появилась информация о том, что стоимость самолетов Super Tucano завышена. С целью выяснения обстоятельств заключения контракта была создана комиссия для проведения переговоров с представителями компании Embraer. По словам министра финансов Гватемалы П.Сентено, цена за один самолет A-29 должна варьироваться в пределах от $6 до 9 млн, а компания Embraer запросила за одну машину $16 млн, включая, материально-техническую поддержку, программу обслуживания и обучения, страховку и поставку центра управления полетами.

Среди причин аннулирования сделки президент Отто Перес Молина назвал отказ Embraer предоставить подробную информацию о стоимости поставляемого вооружения. Как следствие, второй причиной стали обвинения в коррупции в адрес бывшего министра обороны генерала Улизеса Анзуэто.

Отто Перес Молина заявил, что на текущий момент правительство рассматривает альтернативный вариант, который будет включать в себя приобретение запасных частей и двигателей для ремонта, по крайней мере, шести имеющихся самолетов. Кроме того, президент и новый министр обороны генерал Мануэль Лопес Амбросио в ближайшие недели посетят Израиль для обсуждения возможности покупки дополнительных самолетов. В случае получения одобрения, закупка будет произведена уже в следующем финансовом году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer