Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 ноября 2013 г.


Космический аппарат "Электро-Л" снял солнечное затмение

Переслать новость другу

Космический аппарат "Электро-Л"
Изображение с сайта laspace.ru

5 ноября, AEX.RU – Геостационарный гидрометеорологический космический комплекс (ГГКК) «Электро-Л», разработанный в НПО им. С.А. Лавочкина снял редкое природное явление – гибридное солнечное затмение, сообщили в пресс-службе НПО им. С.А. Лавочкина.
 
Гибридное или кольцеобразное затмение происходит, когда в момент затмения Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения и вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска.
 
Такое движение космических тел могли увидеть жители восточного побережья Соединённых Штатов, Африки и некоторых частей Европы. Все остальные, кому не удалось увидеть редкое природное явление вживую, могут понаблюдать за тенью Луны на снимках, полученных с ГГКК «Электро-Л». Каталог изображений с КА находится на сайте Научного центра оперативного мониторинга Земли, добавили в пресс-службе.
 
ГГКК «Электро-Л» был запущен 21 января 2011 года, и уже более двух лет работает на геостационарной орбите, получая каждые 30 минут изображения Земли с высоким разрешением. За это время космический аппарат увидел много интересного. Например, ему удалось запечатлеть след падения челябинского метеорита, солнечное затмение 10 мая 2013, необычное природное явление в Тихом океане – «минитайфун» и многое другое, отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBd5fb
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/price/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer