Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 ноября 2013 г.


В Казкосмосе не исключают использование "Байконура" западными странами

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

5 ноября, AEX.RU – В Казкосмосе не исключают возможности пусков западных космических аппаратов с космодрома "Байконур", сообщили в пресс-службе Национального космического агенства Республики Казахстан.
 
Заинтересованность в использовании космодрома проявляют многие западные страны и участники СНГ. Пока "Байконур" находится в аренде у России. "Однако мы не исключаем возможности в перспективе проводить совместные работы на космодроме, в том числе и с западными странами, если это будет экономически выгодно", - сообщили в ведомстве.
 
Космодром "Байконур" является мировым лидером по интенсивности совершаемых пусков. Эту позицию, по прогнозам Казкосмоса, комплекс сохранит до 2022-2025 годов. Интенсивность пусков с "Байконура" будет напрямую зависеть от успешности реализации планов России по строительству собственного космодрома и вводу в эксплуатацию создаваемых на нем ракетных комплексов. "При этом для их полноценного ввода и коммерческого использования потребуется не менее 10 лет", - подчеркнули в космическом агентстве.
 
"Однако поддерживать существующее равновесие на рынке пусковых услуг весьма непросто. Любое раскачивание ситуации на "Байконуре" без достижения высокого уровня конкурентоспособности создаваемого космодрома "Восточный" может привести к потере Россией завоеванных с таким большим трудом позиций на мировом коммерческом рынке", - добавили в Казкосмосе.
 
К 2023 году истекут нормативные сроки физического износа технологического оборудования космодрома "Байконур". Этот фактор стал одним из основных в процессе принятия решения о строительстве российского космодрома.
 
"В этой связи Казкосмосом предпринимаются определенные шаги по сохранению и развитию инфраструктуры космодрома. К таковым можно отнести создание на космодроме "Байконур" на базе экологически безопасной ракеты-носителя "Зенит" космического ракетного комплекса "Байтерек" для запусков космических аппаратов", - добавили в ведомстве.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer