Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2013 г.


Интернет-пользователи просят Роскосмос отправить зонд к астероиду

Переслать новость другу

НПО им. С.А. Лавочкина
Фото с сайта wiki.marstefo.ru

8 ноября, AEX.RU – В интернете начался сбор подписей под обращением к руководителю Роскосмоса Олегу Остапенко с призывом поддержать проект по отправке к астероиду малого зонда, проект которого разрабатывается молодыми специалистами НПО имени Лавочкина, сообщает РИА Новости.
 
Обращение, инициатором которого стал блогер Виталий Егоров, пишущий об исследованиях космоса, размещено на сайте онлайн-петиций. На данный момент его просьбу поддержало более 2 тыс человек.
 
Группа молодых инженеров из НПО Лавочкина начала разрабатывать малый космический аппарат МКА-ЭРДУ "Анапа" около двух лет назад. Его масса будет составлять не более 400 кг, поэтому в космос его можно выводить попутно с другими аппаратами, для него не понадобится отдельная ракета. Зонд предполагается оснастить электроракетным двигателем, что позволит ему маневрировать и посетить несколько астероидов, например, астероиды Апофис и 2011 UK10.
 
Ученые первоначально работали над проектом на чистом энтузиазме, но затем проект оценили специалисты ЦНИИмаша, и на проект были выделены средства — около 1 млн рублей в год, однако этого недостаточно для реализации проекта.
 
Авторы обращения просят главу Роскосмоса "рассмотреть возможность финансирования в полном объеме данного проекта с целью исследования астероидов и угрозы, исходящей от них".
 
В петиции отмечается, что МКА-ЭРДУ может стать первым российским межпланетным аппаратом, осуществляющим научную программу дальше орбиты Луны, первым, использующим электроракетную маршевую двигательную установку, и первым российским зондом, исследующим астероиды с близкого расстояния. В документе подчеркивается, что стоимость проекта МКА-ЭРДУ в 2,5 раза ниже, чем стоимость лунного зонда LADEE, на который NASA потратило $280 млн.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer