Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2013 г.


Ошибки в схемотехнике телескопов задержат запуск "Спектра-РГ" на 1,5 года

Переслать новость другу

Спектр-РГ
Фото с сайта wikimedia.org

26 декабря, AEX.RU –  Ошибки в схемотехнике и несостыковке в работе особых программируемых микропроцессоров в телескопе eRosita, который собирается в Германии и будет установлен на борту обсерватории "Спектр-РГ", оказались причиной задержки и переноса запуска на 1,5 года, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя директора по науке, руководителя отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН Михаила Павлинского.
 
"Хотелось бы, чтобы все было идеально и я представил бы вам наши успехи, однако в реальной жизни, к сожалению, все не так. При сборке и проверке работы eRosita выяснилось, что часть сборок ПЛИС-матриц (программируемых микропроцессоров) выдает неправильные результаты. Наши немецкие партнеры пытались исправить это, однако это не удалось, и им пришлось полностью переработать схемотехнику прибора, на завершение чего уйдет еще 1,5 года", — заявил Павлинский.
 
Проект "Спектр-РГ" российские ученые начали обсуждать с иностранными партнерами весной 2005 года. Окончательный облик обсерватория приобрела осенью 2008 года, тогда же была выбрана окончательно и положение аппарата — в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля и зафиксирован приборный состав — два рентгеновских телескопа. В августе 2009 года было подписано соответствующее соглашение между Роскосмосом и германским аэрокосмическим агентством DLR.
 
Запуск "Спектра-РГ" несколько раз переносился — сначала на 2014 год, а сейчас — на 2015 год. К настоящему времени в состав аппарата входят два главных инструмента — российский рентгеновский телескоп ART-XC, который создается в российском ядерном центре в Сарове (ВНИИЭФ) и создаваемый германскими учеными телескоп eROSITA. Основой обсерватории будет платформа "Навигатор", разработанная НПО имени Лавочкина.


 
 


комментарии (1):

Yan      26/12/2013 [18:31:40]#1
При сборке и проверке работы eRosita выяснилось, что часть сборок ПЛИС-матриц (программируемых микропроцессоров) выдает неправильные результаты.

Конечно это ставит под сомнение компетентность организации работ, однако отношение к делу и клиентам хорошее, всё честно сказали.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBViWz
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/evacuation/cars/several/evac/dve/ здесь.
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/products-delivery/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer