Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2013 г.


Росавиация предложила полностью отдать авиаперевозчиков и аэропорты под контроль и надзор ведомства

Переслать новость другу

фото с сайта tvnewz.ru

26 декабря, AEX.RU – Росавиация предложила Минтрансу значительно расширить полномочия агентства и полностью отдать авиаперевозчиков и аэропорты под контроль и надзор ведомства, лишив этой функции Ространснадзор. Эти и другие предложения изложены в письме главы Росавиации Александра Нерадько на имя министра транспорта Максима Соколова, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Необходимо наделить Федеральное агентство воздушного транспорта в рамках Минтранса РФ полномочиями ведомства гражданской авиации, включая утверждение и введение в действие федеральных авиационных правил и иных ведомственных нормативных правовых актов", - пишет Нерадько, напоминая, что такими полномочиями в начале 2000-х обладала Государственная служба гражданской авиации (ГСГА) Минтранса.
 
Функции ГСГА после ее ликвидации в 2004 году разделены между Росавиацией и Ространснадзором, а нормативная деятельность закреплена за Департаментом госполитики в области гражданской авиации Минтранса. Нерадько был последним руководителем ГСГА.
 
"Необходимо исключить дублирование контроля и надзора авиационных предприятий со стороны Росавиации и Ространснадзора, возложив ответственность на Росавиацию за контроль сертифицированных организаций и объектов гражданской авиации", - продолжает Нерадько, добавляя, что ведомство уже обращалось с конкретными предложениями на эту тему к министру транспорта в августе 2013 года, а в сентябре было дано поручение от замминистра транспорта.
 
Среди других предложений Росавиации - наделить агентство полномочиями по обязательной сертификации наземного авиаоборудования и исключить принцип добровольности сертификации объектов гражданской авиации.
 
Предложения - в общей сложности более двадцати - сформированы в ответ на поручение министра транспорта от 25 ноября, сделанного после авиакатастрофы Boeing-737 компании "Татарстан" в Казани. В письме Александр Нерадько напомнил, что аналогичные предложения Росавиация направляла в Минтранс еще летом 2011 года.
 
В Росавиации отказались комментировать служебную переписку. Представитель Минтранса сообщил, что "20 декабря министерство представило в правительство РФ предложения по совершенствованию системы обеспечения безопасности полетов, в том числе с учетом замечаний Росавиации". Детализировать предложения министерства в пресс-службе Минтранса не стали.


 
 


комментарии (6):

Green Laser      26/12/2013 [21:08:56]#1
А где это в нашей системе сертификации объектов ГА заложен принцип добровольности?
По моему, без сертификатов деятельность в области ГА запрещена в соответствии с ВК и многочисленными отраслевыми нормативными документами.

senima      26/12/2013 [21:16:08]#2
Ну вот и дожили! "Новое- это хорошо забытое старое"! От чего ушли к тому и пришли! Удивительно! Возвращаются к тому что было опробовано и испытано годами ещё при СССР, но выдают это за "новейшее достижение"!

Гагарин      27/12/2013 [04:40:52]#3
Полностью с этим согласен. Госавианадзор надо вывести из Минтранса и подчинить непосредственно премьер министру. Тогда будет установлена вертикать контроля за авиацией со стороны Росавиации и за Росавиацией со стороны госавианадзора.
Дать госавианадзору полномочия снимать руководителей авиакомпаний и аэропортов, а так же руководителей и чиновников Росавиации при выявлении нарушений повлекших или могущих повлечь их в дальнейшем и непринятии мер со стороны вышеуказонного руководства для их устранения и выявления.
Ведомство Нерадьки прогнило насквозь а госавианадзором в лице Ространснадзора, управляет железнодорожник, который слышать не хочет об авиации и считает если закрыть все авиакомпании он будет чувствовать себя прекрасно. Так продолжаться больше не может.

супер бывалый      27/12/2013 [08:11:22]#4
согласен, только не нерадько. напрямую министру-это еще куда-ни шло.

YuriBas      27/12/2013 [10:10:02]#5
Не пора ли ткнуть носом г-на Нерадько в то. что он зарвался, на каждом шагу нарушая законодательство, даже Указы Президента? АУ, прокуратура! Где вы?

fiting      27/12/2013 [20:53:22]#6
Дано пора! Может наконец начнут заниматься нормативными документами, и будет с кого спросить за их качество. Избавимся наконец от бесполезного и не жизнеспособного трехголового монстра в лице Росавиации, ДГП ГА Минтранса и МАКа.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqoE5
Юду: https://youdo.com/auto/tuning/insulation/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer